Терапия воспоминаниями

F6917FDA-4147-45F1-9517-3EB678E3685CТерапия воспоминаниями — это метод социальной работы с пожилыми людьми, позволяющий им осознать и осмыслить значимость собственной жизни. Человек вспоминает и описывает жизненные события в индивидуальной беседе или в группе. Воспоминания о прошлом — своем детстве, учебе, любимых уроках и педагогах, трудовых буднях и прочих историях прошлых лет — позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный, накопленный в течение жизни, багаж знаний.

В специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН г. Саянска была проведена работа по внедрению инновационной технологии — терапия воспоминаниями. Во время посещений социальным работником Саванович М.И. пожилые граждане с удовольствием рассказывают о своем детстве и юности, какие они были, чем занималась, и в какие игры любили играть, что интересного происходило в их жизни.
Для кого – то, это приятные воспоминания, они жили хорошо и спокойно, а для кого – то это тяжелые, так как жили в годы войны и послевоенные годы. Они работали и помогали своим родителям, близким. Растили детей в это сложное время для всей страны и граждан.  Поэтому часто встречаются люди, кто не любит вспоминать то время, то … что было в прошлом. Но одно то, что рядом находится человек, который готов не только выслушать, но и сопереживает, вносит хорошую долю позитива в настроение человека.

В. П. много лет проработала медицинской сестрой, объехала много городов России по военным гарнизонам вместе с мужем. Очень талантливый и интересный человек.  Она показала альбом о медицинских сёстрах во время Великой Отечественной Войны, который сама оформила. Как собирала информацию о каждой девушке, с восхищением рассказывала о подвигах этих хрупких героинь. Валентина Петровна в свои 83 года до сих пор мастерит различные поделки из бисера и других материалов, шьёт и вышивает.    Ее работы бывают частыми экспонатами на различных выставках. Также она пишет стихи. С большим удовольствием она вспоминает различные события из своей жизни!

Л. Н., ей 82 года. Ветеран труда Волгоградской области. Прожила очень сложную жизнь. Во время войны в 6-ти летнем возрасте осталась сиротой, с какой горечью и болью, рассказывает она о своем детстве! Даже представить трудно, как приходилось выживать маленькой девочке в голодное время. Правление колхоза выделяло ей немного крупы, растительного масла, чтобы хоть как-то поддержать её и двоюродную сестру, которая на 10 лет была старше её. Во время беседы она с гордостью рассказывала о своих детях, внуках и правнуках.  Любовь Николаевна осталась добрым, отзывчивым человеком, готовым помочь в трудную минуту.

 К. Е. 85 лет – сельский фельдшер. Многим людям она помогла. Приходилось на лошади в любую погоду выезжать на вызов в другие деревни, у неё на участке их было четыре. Было тяжело, но Клавдия Егоровна помогала всем, кто обращался к ней за помощью. Были различные случаи травм в её практике, сопровождала своих пациентов в районную больницу на телеге, запряжённую лошадью.

 В. Н. 1944 года рождения. У него заболевание «деменция». Воспоминания у него обрывистые. Но при рассмотрении фотоальбома, хорошо помнит своё детство, родителей. Вспоминает маму, которая готовила самые вкусные блюда, особенно украинский борщ. Ещё всплыли воспоминания о работе на буровой. Работа была тяжёлой в горах на границе с Монголией.

Терапия воспоминаниями применима к людям с различными заболеваниями. Конечно не сразу, и не все идут на откровенные разговоры. Нужно терпение и опыт социального работника.  Стоит только завести разговор об их жизни, они оживляются и готовы с блеском в глазах очень долго делиться своими воспоминаниями, рассказывать о своих достижениях и победах.