Десятилетие детства

p286_g2017_12vsz270В соответствии с Указом Президента от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», распоряжением Губернатора Иркутской области от 26 декабря 2018 года № 161-р «О внесении изменения в распоряжение Губернатора Иркутской области от 25 сентября 2018 года № 112-р» в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска»  проводятся мероприятия   в рамках Десятилетия детства в Иркутской области:

    1. В учреждении созданы все условия  для проживания, на полном государственном обеспечении,   детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  условия для получения дополнительного образования, обеспечения их досуговой деятельности.

  1. Реализуются мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у детей и молодежи, внедрение здоровьесберегающих технологий и основ медицинских знаний.
  2. Организуются и проводятся мероприятия, посвященные празднованию Международного дня семьи, Дня защиты детей, Дня знаний,  Дня матери, Декады инвалидов, новогодних мероприятий и др.
  3. Проводится  разъяснительная работа с воспитанниками  учреждения, родителями (законными представителями) детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью об особенностях развития таких детей, методах общения с ними, способах обеспечения защиты детей в сети «Интернет».
  4. Проводятся профориентационные мероприятий, направленные на оказание помощи в выборе будущей профессии   детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, повышение имиджа профессиональных образовательных организаций Иркутской области.
  5. Уделяется внимание повышению квалификации специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе специалистов, осуществляющих сопровождение семей, взявших на воспитание таких детей, и обучение в «школах приемных родителей».
  6. Организована  работа по развитию перспективных форм взаимодействия с родителями, в том числе развитие сети и сопровождение работы родительских клубов и консультационных центров (пунктов) для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетенции родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организована работа родительских клубов:

1)                 при отделении помощи семье и детям созданы  и работают клубы:   «Доверие»,  «Будущее в твоих руках»;

2)                 при отделении сопровождения замещающих семей, клуб  для родителей «Поделись теплом»;

3)                 при отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями   клубы:  «Моё солнышко», «Общение на равных».

  1. Участие в проведении областных межведомственных профилактических мероприятий: «Сохрани ребенку жизнь», «Каждого ребенка за парту», «Будущее в твоих руках»,  «Безопасный лед», «Осторожно окно!»,   «Вода — безопасная территория».
  2. Проведение информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми (включая формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства).
  3. Организованы  и проведены мероприятия:  «День Аиста»   для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  и   «Всероссийский день  правовой помощи детям».