Профилактика нарушения памяти в пожилом возрасте

2С возрастом   у   человека   активизируются процессы старения. Признаками физиологического старения являются изменения внешности, психики, снижение работоспособности. Хуже становится память. В первую очередь в пожилом возрасте страдает кратковременная ее форма. Человек забывает те события, которые произошли совсем недавно, например, сутки назад, не помнит, зачем вышел из дома, но при этом легко воспроизводит детали ситуаций, происходивших с ним в детстве или юности. Люди преклонного возраста часто теряют ориентацию в пространстве, нарушаются их внимание, способность к обучению, они порой не могут подобрать нужные слова.

Изменения, происходящие в организме человека с возрастом, могут вызвать сбои в функциях мозга. В первую очередь это касается памяти. К счастью, не все случаи ее ухудшения выступают проявлением старческой деменции. Наш мозг способен воспроизводить новые клетки в любом возрасте. Однако, как известно, функция тренирует орган. Если не заниматься памятью, она будет постоянно ухудшаться.

 

 Советы о том, как улучшить память у пожилых людей:

  • Тренируйте память. В этом плане пожилым людям можно посоветовать игры, такие как разгадывание кроссвордов, ребусов и головоломок. Хороший эффект даст изучение иностранного языка, решение задач на логику, написание мемуаров. Главное – заставить мозг запоминать, вспоминать, проводить анализ и синтез информации. Любая деятельность, связанная с обработкой больших объемов данных, пойдет на пользу вашей памяти.
  • Во время работы каждый час делайте перерыв. Лучший отдых – это перемена вида деятельности. Выполните несколько физических упражнений, помойте посуду, вынесите мусор.
  • Избегайте стрессов и переживаний. К стрессам для организма можно отнести и хроническое недосыпание. Соблюдайте режим, соответствующий вашим циркадным ритмам. Каждый день хорошо высыпайтесь.
  • Ведите органайзер. Он поможет вам, во-первых, «разгрузить» голову, во-вторых, фиксировать все важные даты и планировать дела и, в-третьих, ведя записи, вы будете тренировать память.
  • Больше времени проводите за чтением книг. Во время этого процесса работает зрительная и моторная память, развиваются логическое, ассоциативное, абстрактное мышление. Пересказывая прочитанное, вы еще больше тренируетесь. Изучая книгу, анализируйте ее содержание, отмечайте характеры героев, их привычки, вспоминайте сюжетные линии. Такая тренировка пойдет на пользу памяти.
  • Будьте внимательны к деталям. Это особенность всех гениальных людей. Для улучшения памяти в пожилом возрасте можно взять на вооружение данный прием одаренных умов и постараться научиться быть внимательнее. В качестве упражнения попытайтесь разглядеть какой-либо предмет, а затем воспроизвести детально его по памяти.
  • Учите стихи наизусть. Это одно из самых полезных упражнений для памяти. Выучите стихи любимого вами поэта, и, кроме удовольствия и тренировки мозга, вы еще получите восхищение окружающих.
  • Займитесь музыкой. Музыкальные упражнения благотворно влияют на работу головного мозга. Вы можете петь как самостоятельно, так и в составе хора. Или можно попробовать освоить игру на каком-либо инструменте. Во время репетиций, заучивания текстов, нот, обучения новому мозг будет получать нагрузку, что положительно скажется на состоянии памяти.

Мыслите позитивно. Ведь так важно правильно себя настроить. Помните, что учиться никогда не поздно. Не давайте депрессии овладеть вами, гоните пессимизм прочь! Позитивные установки помогают справиться с любым     делом. В старости жизнь не кончается, она просто становится другой.

(подготовлено по материалам интернета)