Для тех, кто решил подарить ребенку семью

2b9453e40c8bСемья, семейная любовь и забота является одной из главнейших моральных потребностей человека вообще, а ребенку она необходима в особенности. Никакие новейшие формы взаимоотношений между людьми не способны дать человеку то, что дает ему семья. Лучшее тому подтверждение – дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и их естественное желание, стремление и мечта обрести семью, свой дом.

Принимая ребенка в семью, Вы помогаете ему обрести ДОМ и делаете свою жизнь наполненной новым смыслом. От того, насколько Вы готовы принять и понять ребенка, будет зависеть Его и Ваше будущее.

Школа приемных родителей 

Приглашает на обучение граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также приемных родителей, нуждающихся в правовой и психологической помощи.

Для записи в Школу приемных родителей обращаться по адресу: г. Саянск, микрорайон Юбилейный, дом 17, кабинет 13.

Основные принципы работы «Школы приемных родителей»

- Подготовка гражданина осуществляется по программе подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, утвержденной приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 191-мпр от 09.09.2013 года.

- По окончанию занятий специалист «Школы приемных родителей» проводит с каждым личную беседу, дает необходимые рекомендации. Граждане, прошедшие подготовку, получают сертификат о прохождении «Школы приемных родителей».

- Комплексная поддержка замещающим семьям на каждом этапе её развития с целью предупреждения возврата ребенка в интернатное учреждение.

Программа Школы приемных родителей включает основы педагогических и психологических знаний, необходимые для воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, развитие коммуникативных навыков.

Особенное внимание уделяется возрастным особенностям детей, кризисным периодам в жизни приемного ребенка, дальнейшему развитию и адаптации ребенка, подвергшегося жестокому обращению. Изучаются основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

С помощью специалистов кандидаты постигают тонкости и особенности общения с детьми, учатся успешно преодолевать сложные и конфликтные ситуации, узнают много нового и полезного о воспитании детей.

Полный цикл занятий составляет 53 часа, из них: теория – 16 часов, практическая часть – 34 часа, занятия проходят в формате лекций, бесед, дискуссий, тестирования; 3 часа в заключительной части обучения отводится на собеседование.

За период времени с мая 2018 года по апрель 2019 года прошли подготовку 20 кандидатов (15 семейных пар, где обучался один из супругов, 4 одиноких кандидата, 1 семейная пара обучались вместе).

В настоящее время в их семьях уже проживает 18 приемных детей, из них 8 девочек (3-е дошкольного возраста, 3-е младшего школьного возраста и 2-е подросткового возраста), 10 мальчиков (2-а дошкольного возраста и 8 подростков); 8 кандидатов на данный момент находятся в поиске.

С мая по декабрь 2018 г. прошло обучение — 12 человек.

С января по апрель 2019 г. получили сертификат 2 кандидата, 2 на данный момент еще проходят обучение.

Степень родства с приемным ребенком:

Родные бабушки — 5 человека;

Тёти (3), дядя (1) — 4 человека;

Не кровные родители — 9 человек.

Всего выдано 20 сертификатов о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Период

2018г.

2019г.

Прошли обучение чел.

18 человек

4 человека

Оформили опеку

13 семей / 17 детей

1 семья /1 ребенок


Цели и задачи деятельности Школы приемных родителей

Цель «Школы приемных родителей»:

- обучение кандидатов, желающих принять на воспитание ребенка в свою семью, формированию умения оценить свои ресурсы, принять взвешенное решение, подготовит себя и членов своей семьи.

Задачи «Школы приемных родителей»:

- ознакомление граждан с основными психологическими, педагогическими и юридическими аспектами, связанными с приемом в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- помощь лицам, желающим принять ребенка, определится с формой семейного устройства, в соответствии с имеющимися у граждан ресурсами, семейной ситуацией;

- помощь лицам, желающим принять ребенка, определится в мотивах принятия решения о приеме ребенка в семью, личных и семейных ресурсах, психологической готовности к приему ребенка, оставшегося без попечения родителей на воспитание;

- повысить уровень родительской компетенции в вопросах содержания и воспитания ребенка, принятого на воспитания в семью, в том числе в ходе процесса адаптации ребенка в семье и в процессе прохождения им возвратных кризисов развития для создания безопасной среды, успешной социализации и развития;

Школа приемных родителей поможет Вам 

- реально оценить собственные силы и возможности принятия ребенка в семью;

- разобраться в мотивах принятия решения о приеме ребенка в семью, личных и семейных ресурсах;

- узнать о типичных родительских ошибках, ожидания и разочарования, научится интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребенка в семье;

- разобраться во влиянии генетики и социальных факторов на развитие ребенка. Понять особенности развития и состояния здоровья отказных детей, возможности и механизмы реабилитации;

- изучить педагогические приемы компенсации моральных травм и отрицательного опыта у детей, полученных в детских сиротских учреждениях.

По окончании программы обучения кандидаты имеют возможность дальнейшего обращения за консультативной помощью, участия в психолого-педагогических мероприятиях центра, посещению Клуба приемных родителей «Поделись теплом», а также смогут заключить договор о дальнейшем сопровождении семьи.

Мы открыты и ждем тех, кто верит, что чужих детей не бывает, и каждый ребенок должен воспитываться в семье!