Уроки заботы

Картинка«Школа по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» продолжает свою работу на базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска».

Руководство работой «Школы» осуществляет заведующий специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Мягкова Ирина Ивановна.

Занятия навыкам общего ухода проводятся бесплатно для родственников получателей социальных услуг и жителей г. Саянска.

Обучение в «Школе» предусматривает индивидуальные и групповые формы работы. Численный состав участников группы от 1 до 10 человек. Периодичность занятий до 3-х раз в месяц. Продолжительность обучения зависит от индивидуальных потребностей обратившихся граждан и составляет не менее одного академического часа.

Для более индивидуального подхода и оценки конкретной ситуации, перед началом занятий, гражданам предлагается заполнить анкету. На основании анализа анкет определяется более точно периодичность и продолжительность занятий, формируются группы.

Программа курса включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода за людьми с утраченной способностью к самообслуживанию и передвижению. Занятия проводятся в форме лекций, консультаций, практикумов, с проигрыванием ситуаций, обсуждением, просмотром слайдов и презентаций.

Разработан общий план тематических занятий, включающий три информационно-обучающих блока:

Первый блок – психологические аспекты. Ответственный за организацию и проведение занятий психолог отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Минич Кристина Александровна.

Второй блок охватывает общие правила общего ухода. Ответственные специалисты медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Александрова Виктория Васильевна и медицинская сестра отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Вознюк Галина Васильевна.

Третий блок – индивидуальные практические занятия. Ответственный специалист Александрова Виктория Васильевна.

При возникновении необходимости к проведению занятий могут привлекаться специалисты лечебно-профилактических учреждений.

По окончанию занятий гражданам предоставляются в личное пользование памятки и буклеты, содержащие информацию о правилах ухода за тяжелобольными людьми. Также предоставляется возможность получить во временное пользование технические средства реабилитации в пункте прокате «Интеграция», работающем в учреждении.

Всю необходимую информацию о работе «Школы» можно получить у руководителя «Школы» Мягковой Ирины Ивановны по телефону (8-395-53) 5-45-25 (в рабочие часы учреждения) или прислать обращение на адрес электронной почты kzsonsayans@mail.ru,