Инновационные формы взаимодействия логопеда с родителями

viberСуществующие на сегодняшний день формы взаимодействия с родителями такие ка родительские собрания, консультации, круглые столы, семинары-практикумы, анкетирование и много других, стали не столь актуальными. Потому что они достаточно трудоемкие, энергоемкие и отнимают много свободного времени у родителей и не всегда удобны им. В настоящие дни родители ориентированы на карьерный рост и время на сотрудничество в таком контексте оказывается просто невозможным. Несмотря на свою занятость многие родители активно пользуются интернетом, и проверить электронную почту или зайти в сообщество (группу) всегда найдется время. Внедрение новых технологий становится не просто веянием времени, а жизненной необходимостью.

В ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» логопедом отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в социальной сети Viber была создана группа «Логопед дома». Создание данной группы является одной из инновационных форм работы с родителями.

В последнее время наблюдается значительный рост числа детей с нарушениями речевого развития. Большинство из них имеют сложный речевой дефект. Родителям таких детей нужна постоянная методическая помощь специалиста для решения проблем речевого развития ребенка Участники группы (мамы, папы, бабушки, дедушки), могут наблюдать некоторые моменты занятий с детьми, выполнять подобные упражнения дома, получать ответы на вопросы, оставлять отзывы. В группе размещается информация об индивидуальных и возрастных особенностях речевого развития детей, домашние задания и объяснение особенностей выполнения домашних заданий.

Группа «Логопед дома» — это место в сети интернет, где можно расположить любую информацию, сделав ее доступной из практически любой точки мира. А современный логопед может широко использовать данные возможности интернета в повышении эффективности коррекционного процесса и сотрудничестве с родителями. Возможность размещения ссылок, фото, видео дает логопеду возможность создавать методическую копилку, консультативную гостиную для родителей. Так родители могут получить информацию и практические советы о том, как грамотно проводить упражнения, игры с детьми.

Вовлечение родителей в сферу коррекционного процесса их заинтересованное участие в этом процессе совершенно необходимо для достижения нужного эффекта в речевом развитии их ребенка.

Родители детей, посещающих занятия логопеда по желанию добавляются в группу «Логопед дома» и в последствие, даже после прохождения курса реабилитации, могут следить за новостями группы.

логопед Кудрявцева Е.С.