Психологический возраст – душевная молодость!

уцкЯ предлагаю всем задуматься о психологической молодости. Сложно переоценить ее значимость. Самое интересное, она позволяет нам радоваться жизни независимо от того, что с нами происходит. С ней нам интересно жить, мы замечательно себя чувствуем уже только от того, что мы что-то делаем. Пусть даже для кого-то наши результаты не такие великолепные, быть может, мы не заработали огромного богатства, не достигли мировых рекордов, никого еще не удивили. Возможно, мы должны удивить самих себя, и тогда вокруг нас всегда будет тепло и светло, люди захотят быть возле нас, мы будем интересны всем, и самое главное, мы никогда не будем чувствовать себя одинокими и заброшенными.

Молодость — это фонтан, фейерверк, от которого всем радостно, захватывает дух и хочется кричать от счастья, что ты живой и ты чувствуешь это. Ну а если убрать эмоции, то что дает психологическая молодость? Прежде всего — возможности. Быть молодым душой — это уже повод убрать из своей жизни огромное количество эмоционального негатива.

Во-первых, вы перестаете ворчать, обвинять, жалеть себя и окружающих.

Во-вторых, вы в состоянии контролировать все негативные эмоции, а значит, вы становитесь здоровее, ведь наше здоровье часто уходит на битву с негативными реакциями и стрессом.

Страшен не стресс сам по себе, а наша неадекватная реакция на него, из-за которой мы расходуем огромное количество энергии и сил, чтобы выдержать, вытерпеть, преодолеть. А возможно, именно этой энергии нам не хватает, чтобы достичь, чтобы радоваться и интересоваться. Получается, что психологическая молодость — это огромная экономия наших ресурсов и возможность перенаправить их в нужное русло.

Возможности по развитию и укреплению нашего тела имеют свой потолок, и часто невысокий. Но все, что имеет отношение к нашему внутреннему состоянию, ограничений не имеет. Поэтому мы в состоянии расширить пределы своего положительного физического состояния. Главное, с молодыми всегда интересно и радостно, чего не скажешь про стариков, согласитесь? К сожалению, со временем практически все состарившиеся душой нерационально истратившие  свою энергию люди бессознательно становятся эмоциональными вампирами: собственной жизненной энергии у них не хватает и они забирают ее у молодого окружения.

Разве плохо попытаться не стать человеком, который забирает яркую жизнь у своих близких? И не просто не забирать, а наоборот, начать наделять окружающих радостью и силой. Быть молодым — значит, непрерывно открывать себя и весь этот мир. Ни на секунду не прекращать развиваться и меняться. А что такое постоянное развитие и изменение? Это все новое, именно то новое привнесенное в свою жизнь делает нас интересными, привлекательными, сильными и молодыми. Заново, как в молодости научится открывать и покорять новые высоты, можно самостоятельно либо посещая занятия, проводимые социальным психологом в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(395 53) 5-45-25 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.

Желаю всем молодости и еще раз молодости!

 

Психолог Анна Колесникова