Опекунство над ребенком при живых родителях: как правильно оформить документы и выплаты

indexпнгКак оформить опекунство над ребенком при живых родителях? Опекунство над ребенком при живых родителях – распространенная альтернатива для супругов, которые собираются в длительную командировку, на работу, обучение в другой город или страну, и не могут взять сына или дочь с собой. Особенности установления такой опеки регламентируются ФЗ от 24.04.2008 №48, конкретно – ст. 13. Также следует учитывать положения СК РФ.

Рассмотрим, кто может стать временным опекуном, как это сделать и какие документы понадобятся.
Как оформить опекунство над ребенком при живых родителях? Пошаговая инструкция.

При живых родителях, не лишенных родительских прав, оформляется временная опека. Потенциального опекуна они выбирают самостоятельно, затем обращаются в ООиП для получения разрешения.

Пошаговый порядок оформления опекунства:

Родители обращаются в ООиП по месту жительства попечителя с совместным заявлением. Согласие предоставляется опекуном. Будущий опекун проходит медкомиссию, предоставляет заключение в ООиП. Сотрудники ООиП проводят проверку жилищных условий в течение 10 дней от даты обращения, в течение 3-х дней от даты проверки составляется акт, принимается решение о назначении конкретного гражданина опекуном. На основании решения между сторонами при участии ООиП заключается договор опеки.

Требования к опекуну: Стать опекунами вправе дееспособные граждане совершеннолетнего возраста. Приоритетное право отдается близким родственникам: бабушкам, дедушкам, сестрам, братьям, тетям, дядям.

Договор не оформляется, если: Есть судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; Диагностированы серьезные заболевания; Нет постоянного источника дохода; Претендент ранее был лишен родительских прав, отстранен от обязанностей опекуна, отменено усыновление по его вине; Отсутствует постоянное место жительства; Отсутствует согласие на опеку от остальных членов семьи старше 10 лет, проживающих с претендентом на одной жилплощади. При наличии хотя бы одного основания договор опеки не оформят. Не могут быть опекунами инвалиды 1 группы.

Документы: При обращении в ООиП родителям нужно предоставить:

- Заявление на установление опеки;

- Паспорта, СНИЛС;

- Договор с будущим опекуном;

- Свидетельство о регистрации брака (при наличии);

- Документы, подтверждающие наличие уважительных причин для установления временной опеки: справки с места работы, образовательного учреждения, больницы.

Потенциальный опекун при обращении предоставляет:

- Заявление;

- Паспорт, СНИЛС;

- Свидетельство о праве собственности или договор аренды;

- Справку об отсутствии судимости; Автобиографию;

- Медицинское заключение об отсутствии опасных заболеваний;

- Свидетельство о заключении брака;

- Письменное согласие членов семьи.

Документы предоставляются в оригинале. С них сотрудником ООиП снимаются копии, оригиналы возвращаются владельцам.

Заявление от родителей должно содержать следующие данные:

- Ф.И.О. руководителя, наименование и адрес ООиП;

- Ф.И.О., даты рождения, место проживания, паспортные данные родителей;

- Уважительные причины, по которым нужно назначить временную опеку;

- Период, на который назначается опека;

- Ф.И.О., пол, дата рождения, адрес проживания, сведения из паспорта потенциального попечителя;

- Подписи сторон.

Документ предоставляется в единственном экземпляре вместе с согласием кандидата в опекуны. Образец заявления от родителей несовершеннолетнего гражданина о назначении ему опекуна:

Заявление от родителей̆ ребенка на временную опеку

Договор оформляется родителями и опекуном с указанием следующей информации: — Ф.И.О., даты рождения, адреса проживания, паспортные данные;

- Реквизиты акта ООиП о назначении опекуна;

- Даты начала и окончания опеки;

- Особенности распоряжения, суммы денежных средств, выделяемых родителями на содержание ребенка;

- Права и обязанности сторон;

- Основания для прекращения договора.

Соглашение составляется в трех экземплярах. Один остается у родителей, второй у опекуна, третий – в ООиП. Образец договора об опеке:

Договор об осуществлении опеки над несовершеннолетним гражданином.

Консультация по составлению документа:

Автобиография: Краткая автобиография предоставляется лицом, желающим стать опекуном. Документ содержит данные: Ф.И.О., серия и номер паспорта, адрес проживания, дата рождения; Телефон; Образование, дата получения диплома; Место работы, должность; Периоды работы в разных организациях (можно выписать из трудовой книжки); Семейное положение. Если претендент состоит в браке, указываются сведения о супруге, детях; Данные о родственниках, проживающих на одной жилплощади; Увлечения, предпочтительные способы организации досуга. В конце ставится подпись.

Заявление опекуна: Потенциальным опекуном тоже предоставляется заявление, отражающее следующие данные: Ф.И.О., адрес проживания, сведения из паспорта; Ф.И.О. родителей; Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания; Просьба о выдаче заключения об установлении опеки; Сроки опеки; Причины временной опеки; Дата оформления и подпись. Заявление подается в ООиП по месту проживания опекуна.

Заявление от опекуна на временную опеку: Заявление от опекуна на временную опеку.

Сроки оформления Оформление занимает 10-15 дней. В течение 10 дней проводится проверка, заключение выдается через трое суток.

Какие выплаты положены опекуну ребенка?

При временной опеке по договору родителей и опекуна государственные пособия и льготы не выплачиваются. Согласно условиям договора, мать и отец самостоятельно обязаны обеспечивать несовершеннолетнего и выделять на это опекуну деньги. При необходимости они вправе назначить последнему денежное вознаграждение.

Контроль органов опеки после установления опекунства:

Если опекун не является близким родственником подопечного, ООиП проводят плановые проверки: 1 раз в первый месяц; Далее – каждые 3 месяца. При опеке родственником количество проверок сокращается до 1 раза в течение первого года с момента принятия решения о назначении опекуна.

Ответственность опекуна: Согласно ст. 26, опекуны отвечают по сделкам с имуществом детей, совершенным от их имен. Также ответственность предусмотрена за причинение вреда имуществу подопечного по вине представителя. Если опекуном не исполняются обязанности по охране и управлению имуществом, ООиП составляют об этом акт и предъявляют требование о возмещении убытков. Недобросовестное отношение к опекунству может стать основанием для отмены опеки. За противоправные действия или бездействие опекуны несут ответственность согласно ГК, УК РФ, КоАП РФ.

Можно ли стать опекуном, если нет собственного жилья? Да, наличие недвижимости в собственности не является обязательным условием, но понадобится договор аренды.

Нужно ли по предварительной опеке опекуну проходить школу подготовки? Нет. При установлении предварительной или временной опеки обучение не требуется.

Может ли опекун прекратить полномочия по собственному желанию? Да, для этого достаточно подать заявление в ООиП.

Можно ли установить предварительную опеку над недееспособным человеком? Да, предварительная опека устанавливается в таких случаях.

Может ли временный опекун продать жилье опекаемого ребенка? Нет, такая возможность не предусмотрена.

Заключение. При живых родителях может устанавливаться временная или предварительная опека. Для этого достаточно подать заявление в ООиП, пройти проверку жилищных условий и получить акт о назначении опекуна. Процедура проводится в максимально короткие сроки по сравнению с обычной опекой, где к претендентам предъявляются повышенные требования.

Временная опека над ребенком без лишения родительских прав имеет отличия от опеки по заявлению. Временная опека может длиться полгода, а по заявлению родителей ребёнок может находиться под присмотром бабушки до года. Если обстоятельства требуют, то и дольше. Например, если родители проходят лечение, или не имеют возможности присутствовать из-за работы. Подтверждением служит документ: справка с работы или из медучреждения.

 

Ст.13 ФЗ от 24.04.2008 № 48

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2.  Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, либо начальником соответствующих медицинского или военно-медицинского подразделения, части, организации федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинская организация), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если заявление подает военнослужащий или другое лицо, находящееся на лечении в соответствующей военно-медицинской организации, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, а также если заявление подают члены семьи военнослужащего, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, члены его семьи при отсутствии нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия в местах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4.  При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

 

 

Ст.10 ФЗ от 24.04.2008 № 48

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

 

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

(подготовлено по материалам интернета)

 

специалист по социальной работе Людмила Муратова