Квалифицированный уход в домашних условиях. Кровать лежачего больного (часть 1)

Фотогр.Часть 1.

Если в вашем доме появился лежачий больной, то нужно набраться сил и терпения и постараться обеспечить ему максимально комфортные условия. Правильно подобранная кровать поможет ускорить процесс реабилитации, улучшить качество жизни больного, снять нагрузку с ухаживающих за ним родственников.

Кровать для лежачего больного должна отвечать следующим основным требованиям: оптимальная ширина и высота; удобный матрац, препятствующий образованию пролежней; наличие ортопедического и санитарного оснащения.

У каждого   больного человека есть свои потребности и особенности в уходе. Разумным решением станет приобретение специальной медицинской кровати. Подбор кровати лучше согласовать с лечащим врачом, который подскажет какую конструкцию выбрать при том или ином заболевании.

Помните, что кровать больного нужно расположить так, чтобы обеспечить к ней подход хотя бы с трех сторон. Так будет удобнее производить лечебные и гигиенические процедуры, а также менять постельное белье.

Функциональные кровати.

Виды. «Кровать медицинская функциональная принципиально отличается от классического наличия двух или более движимых секций. Посредством их можно установить для пациента максимально комфортабельное положение в разное время суток или во время проведения определенных процедур либо кормления. Зависимо от количества секций функциональная кровать для лежачих больных бывает одного из четырех видов:

Односекционная. Подвижной в данной конструкции является лишь только головная секция. С ее помощью можно регулировать степень подъема верхней части туловища – головы и плеч пациента.

Двухсекционная. Подвижна головная и ножная часть. Это оптимальное решение для ухода за людьми, имеющими заболевания ног. Предусмотрена регулировка угла наклона от колен и ниже.

Трехсекционная. Электрическая функциональная кровать, имеющая 3 регулируемых секции, дополнительно предусматривает возможность настройки степени наклона тазобедренной части тела пациента. При этом есть возможность выставить угол расположения спинки и ног больного.

Четырехсекционная. Помимо головной, ножной и тазобедренной имеет дополнительную регулировку промежуточной секции. Это самый удобный вариант, если приходится часто изменять положение тела пациента.

Наиболее практичной считается кровать функциональная трехсекционная. Она обеспечивает максимальный комфорт пациенту благодаря возможности простой настройке угла наклона» («Медтехника» источник https://2153120.ru).

Кровати с большим количеством секций рекомендованы для полностью обездвиженных людей. За счет регулировки секций можно установить правильное, с точки зрения физиологии, положение тела и облегчить уход за больным.

Регулировка секций может осуществляться различными способами:

-      механически (вручную);

-      посредством винтового рычага (червячного привода);

-      с помощью электрического привода;

-      с помощью пневмопружин.

 «Функция трансформации кровати в кардиокресло. Данная функция за счет изменения положения лежачего больного из горизонтального в вертикальное позволяет улучшить кровообращение и предотвратить появление пролежней. В такой кровати можно сидеть.

Функция переворачивания больного. Наличие функции переворачивания существенно облегчает уход за больным, особенно это важно при наличии у него лишнего веса. Эта функция поможет избежать появления пролежней и оказывает положительное влияние на опорно-двигательный аппарат и кровообращение.

Габариты. При выборе кровати нужно обязательно учитывать ее размеры и грузоподъемность. Человеку не должно быть тесно на кровати. Со всех сторон от тела больного должно быть свободное пространство. Немаловажной является и высота кровати, а точнее – возможность ее регулировки. Это облегчит проведение гигиенических процедур и при необходимости перемещение больного на коляску и обратно.

Привод. Медицинские кровати по типу приводов бывают электрическими и механическими.

Механические имеют меньшую стоимость и подходят для случаев, когда ухаживающий всегда рядом и может в любое время регулировать положение больного. Однако для этого необходимо прикладывать определенные физические усилия.

Электрические кровати удобнее в эксплуатации. Для изменения положения секций достаточно нажать нужную кнопку. Если у больного работают руки и сохранен разум, то он вполне может и сам о себе позаботиться.

Дополнительные аксессуары.

-        Боковые ограждения препятствуют падению человека с кровати, что, к сожалению, нередко случается, как во сне, так и во время бодрствования.

-        Штанга предназначена для подтягивания больного, чтобы изменить положение тела, что-то достать, размяться. Она может располагаться как с левой, так и с правой стороны.

-        Быстросъемные изголовье и изножье имеются практически во всех медицинских кроватях и предназначены для удобства ухода за лежачим больным. Например, сняв изголовье, можно поставить специальную ванночку и помыть голову.

-        Надкроватный столик необходим для комфортного кормления и удобного бодрствования. Он легко снимается и ставится на боковые ограждения.

-        Кровать должна быть оборудована колесами для удобства ее перемещения по комнате или по палате. Каждое колесо должно иметь свой индивидуальный тормоз.

-        Наличие встроенного туалета сделает более удобным справление естественной нужды.

-        Стойка для капельницы удобна в случае необходимости проведения инъекций или вливаний» («Яндекс.Дзен», сточник https://go.mail.ru).

Медицинская кровать с туалетным устройством, создана для дополнительного комфорта больного человека. Внизу кровати встроено судно и при необходимости использования оно выдвигается с помощью червячного привода.

Общие рекомендации как выбрать тип функциональной кровати:

«Выбор такой мебели основывается на тяжести состояния больного и условиях его реабилитации. Важно учесть следующие факторы:

Потребности больного. Если человек в сознании, но его движения ограничены, выбирают кровать с электрическим приводом. Если же больной подвижен, подойдет кровать на механическом управлении. Если человек, ухаживающий за лежачим больным, обладает достаточной силой для управления механической кроватью, можно выбрать ее и сэкономить средства.

Регулировка высоты кровати. Если больного требуется часто пересаживать в инвалидное кресло, оптимальна электрическая кровать с быстрым изменением высоты. Для парализованных пациентов выбирают механическую модель. В этом случае кровать почти всегда высоко поднята для удобства ухода за больным» (З. Ляхов, «Популярная Медицина», источник: http://xn—-7sbbpetaslhhcmbq0c8czid.xn).

Нужно обратить внимание на то, что больного человека нельзя размещать на кровати с панцирной сеткой или со старыми пружинными матрацами, также не подойдут диван или тахта. Отрегулировать высоту кровати своими руками, имеющейся в наличии и не являющейся функциональной, можно следующими способами: сделать ниже – обрезать ее ножки; сделать выше помогут подставки для ножек, есть специальные с углублениями, которые также можно изготовить самостоятельно, при этом обязательно учитывая прочность используемого материала.

Одно из главных правил: адаптированная кровать должна быть устойчива и стоять ровно.

Ограждение для кровати. Одной из важных деталей для безопасности больного человека и создания комфорта являет ограждение – поручни для кровати. Они бывают двух видов: торцевые и боковые. Боковые поручни имеют дополнительные ребра жесткости и могут менять положение: складываться, опускаться или задвигаться. К основным функциям данных приспособлений можно отнести создание безопасности человека, организация легкого доступа к кровати, оказание помощи в смене положения.

Опора под спину (подголовник). Является дополнительным приспособлением для создания опоры для спины и шеи, которые можно установить на обычных кроватях. Подголовники предоставляют возможность поднять верхнюю часть туловища, создавая комфорт и безопасность, что уменьшает возможность тревожить больного человека для смены позиции тела перед кормлением или при проведении процедур. Также можно выбрать удобную позицию для сна и в период бодрствования человека. Благодаря особенностям конструкции положение тела может быть изменено без участия самого больного.   Ощущая за спиной опору человек избавляется от мышечного напряжения и меньше тратит энергии на повседневные процедуры, что способствует быстрому восстановлению. При выборе подголовника следует учесть следующие условия:

-     ширина и высота должны соответствовать размерам кровати и конституционным особенностям человека, размер и мягкость подушечной части должны создавать удобство;

-     доступное количество промежуточных положений и диапазон угла наклона;

-     тип и надежность фиксаторов;

-     максимальную нагрузку и принципы действия подъёмного механизма (механический, электрогидравлический);

-     материалы, из которых они изготовлены. Применяемый материал должен быть гигиеническим, легко моющимся и устойчивым к дезинфекциям.

Устройства для поднятия с кровати. Служат для обеспечения больному человеку возможности сменить позиционирования в кровати и разработки мышц. К видам таких устройств относятся:

-     терапевтическая дуга, п-образная, устанавливается над кроватью, на нее можно вешать различные ремни, веревки, лесенки;

-     бортики, выполняющие 2 функции: предоставляют возможность опоры руками на них и предотвращают падение;

-     различные стойки для подтягивания.

При выборе данных средств нужно учесть самочувствие больного и форму заболевания. Они должны обеспечить комфортность и безопасность больного человека.

Один из вариантов кровати для лежачих больных своими руками.

«В домашних условиях можно создать условиям необходимые для дальнейшей реабилитации обездвиженного пациента. Чтобы самодельная кровать для лежачих больных приносила пользу, важно каркас постели заменить на подвижную конструкцию. Для этого понадобится:

  1. Взять два листа фанеры в ширину постели, если у кровати панцирная или рейковая основа, то три.
  2. Один из них нужно двумя петлями соединить с главной горизонтальной поверхностью.
  3. В случае, когда, кровать с рейковым дном, основой будет дополнительный фанерный лист.
  4. Должна получится «хлопушка», на верхней части с внутренней стороны которой нужно разместить упоры из дерева или железа на равном расстоянии друг от друга;
  5. Последний фанерный лист прикрутить петлями к основе, так, чтобы он был распоркой.
  6. В результате будет простая конструкция, позволяющая регулировать высоту подъема головы или ног» («Мебельный портал», источник https://udobno77.ru).

(статья подготовлена с использованием ресурсов интернета )

зам. директора по социальной работе Ольга Суханова