Активность как источник молодости

пнг4695cb3b19cbf906e45dac0da0913068_XLВ древности многие пытались найти источник вечной молодости. Сегодня наука указывает нам, что при условии поддержания физической и социальной активности мы можем, достичь долголетия и укрепить своё здоровье.

С возрастом организм, безусловно, меняется из-за природы старения. Но многие изменения, которые традиционно связывают со старением, — это в меньшей степени результат биологических процессов, а в большей — последствия образа жизни.

Врачи, проводящие много исследований в поисках самого эффективного способа поддержания хорошего самочувствия в возрасте после 40 лет и более, пришли к выводу, что волшебным источником молодости является подвижность.

Физические упражнения уникальным образом воздействуют на все физиологические процессы, происходящие в организме человека, от укрепления костей до профилактики развития инфаркта, инсульта, раковых заболеваний.

Человек, независимо от возраста или уровня спортивной подготовки, создан для движения, поэтому никогда не поздно стать активнее. Длительное бездействие органов и тканей приводит к ослаблению их функции и уменьшению размеров. Это относится не только к мышцам и костям, но и к сердцу, лёгким, мозгу, кровеносным сосудам, суставам — ко всем частям тела. Малоподвижный образ жизни, пренебрежение физической деятельностью — кратчайший путь к преждевременному нездоровью.

Принципы физической активности для людей пожилого возраста предполагают оздоровительные упражнения или занятия в период досуга, подвижные виды активности (например, пешие прогулки), занятия доступной профессиональной деятельностью (если человек продолжает работать), домашние дела, игры, плановые занятия в рамках ежедневной деятельности, семьи и общества.

Развивающая гимнастика – самый органичный вид спорта, который соответствует всем этим требованиям.

Эти руководящие принципы относятся ко всем здоровым людям в возрасте 65 лет и старше. Они также относятся к людям в этих возрастных пределах, имеющим хронические заболевания. Людям с особыми нарушениями здоровья, например, такими как сердечно-сосудистые заболевания или диабет, могут потребоваться дополнительные меры предосторожности. Пожилые люди, ведущие пассивный образ жизни или имеющие какие-либо ограничения в связи с болезнями, получат пользу для здоровья, и в случае если передвинутся из категории «пассивности» в категорию активности «на некотором доступном уровне».

Помимо сохранения физической активности важно сохранение достаточного уровня активности социальной.

«Старение вовсе не подразумевает резкого и бесповоротного перехода от активности к немощности. На самом деле это расхожее мнение — миф. Годы не обрекают вас на бессилие. А энергичность, радость от жизни и активность вполне можно сохранить надолго.

Важно не только стремится продлить годы своей жизни, но и сохранить энергию, трудоспособность, прожить жизнь интересно. Идеи активного старения, позволяют сохранить человеку его творческий потенциал, интерес ко многим сторонам жизни – к миру, природе, культуре, образованию, труду, общению, устранению чувства одиночества и отчужденности старшего поколения.

Активное участие в сферах семейно-бытовой, общественно-политической, трудовой и другой деятельности удовлетворяет разнообразные потребности старшего поколения: потребность в расширении знаний, в саморазвитии и самовыражении, в общении, в поддержке и многом другом.

Таким образом, быть социально активным в пожилом возрасте, значит улучшать качество своей жизни, преодолевать депрессию и негативность по отношению к старости. Ведение активного образа жизни и участие в общественной деятельности делают пожилого человека удовлетворенным своей жизнью.

Оказать содействие в поддержании активного долголетия жителям Саянска всегда рады специалисты ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска».

При возникновении вопросов можно обратится по телефону консультационного пункта: 8(395 53) 5-45-25.