Живущие рядом

1 2Причин, влияющих на когнитивную функцию мозга не мало, среди них можно выделить такие, как переутомление, стрессы и постоянное перенапряжение, отрицательные эмоции.  Органические патологии могут быть вызваны недостаточностью кровообращения мозга, которое может быть последствием гипертонической болезни, сердечно-сосудистых патологий и инсультов.

Среди основных заболеваний, вызванных нарушениями когнитивных функций мозга,  стоит выделить, конечно, сосудистую деменцию и болезнь Альцгеймера. При синдроме выраженных когнитивных нарушений человек полностью или частично утрачивает независимость и самостоятельность. Пожилой возраст является самым сильным и независимым фактором риска развития нарушений функций головного мозга. Число людей с когнитивными нарушениями пропорционально  увеличивается с общим увеличением числа пожилых людей.

В Комплексном  центре социального обслуживания населения реализуется стационарозамещающая технология  «От отрицания к принятию» .

Одним из ее направлений  является технология «Живущие рядом»,  которая реализуется на базе отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Занятия проводят социальные работники раз в неделю по 35-40 минут.  Цели и задачи занятий, это создание условий для улучшения и стабилизации качества жизни граждан, имеющих когнитивные нарушения через организацию и проведение мероприятий в надомных условиях.

Проводимые мероприятия направлены на замедление развития когнитивных нарушений,  на восстановление  социальных связей получателей социальных услуг, и на улучшение  психологического состояния получателя социальных услуг.

Специалисты отделений помогают  раскрыть творческий, интеллектуальный потенциал пожилого человека, расширить его кругозор,  внимание и мышление. Занятия начинаются   с простых однозадачных упражнений, щадящих слабые стороны получателя социальных услуг, и переходят к усложненным упражнениям дополнительной стимуляции мелкой моторики рук, занятия для мышления, зрительной и аналитической памяти. разгадывание кроссвордов, рисование, собирание паззлов и многое другое.

Итогом работы, проводимой в рамках технологии «Живущие рядом», можно считать то, что получатели социальных услуг стали более спокойными, могут выполнять не сложные задания, а самое главное, с нетерпением ждут прихода социального работника для проведения занятий.

.