Декада инвалидов в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями

С началом декабря наступает зима, праздники и важное событие которое отмечается 3 декабря — «Международный День инвалидов» и традиционно в связи с этой датой в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» проводится Декада инвалидов.

В отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в рамках Декады инвалидов прошли разнообразные мероприятия: развлечения, экскурсии, выставки, мастер-классы.

В группе для малышей прошло развлекательное мероприятие «Мы дарим добро и радость», в ходе которого у детей сформировалось представление о доброте, добрых поступках, знания о том, кто в них нуждается. В гости к детям пришла хозяйка Поляны, с которой дети играли в подвижные игры и делали аппликации в виде сердечек и потом подарили их друг другу. Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. В конце развлечения детей ждал сладкий сюрприз.

IMG_2056В старшей группе в рамках проекта «Мама-тьютор» прошел мастер-класс с родителями «Зимнее волшебство». Активные мамы подготовили волшебное и необычное занятие для своих детей. Волшебство началось с того, что ведущая в новогоднем колпаке предложила ребятам выбрать себе на ощупь игрушку из красивого сапожка. Маленький гномик помог ей в этом. Ребята вынимали из сапожка деревянные игрушки, которые им предстояло украсить. Они с удовольствием рассматривали их. Дошколятам предстояло декорировать выбранную игрушку, используя пластилин, бусины, стеклярусы. Дети – большие творцы. И если речь идёт о том, чтобы украсить ёлку к любимому празднику, энтузиазм возрастает в разы. В руках ребят и взрослых родилось настоящее чудо: разноцветные шарики, необычные снежинки, звёздочки, ангелочки и ёлочки.

В группе детей школьников декада началась с экскурсии на городскую горку. Дети катались с горки, рассматривали ледяные постройки, наблюдали за оформлением городской ёлки и посетили резиденцию Деда Мороза. Не обошлось и без спортивных мероприятий, которые проводились в спортивном зале Центра. В спортивной эстафете друзей «Здравствуй, зимушка снежная» дети поделились на две команды. «Снежинки и «Снеговики», состязались друг с другом. Подвижные игры чередовались с играми на внимание, логику и творчеством, каждая команда рисовала свою газету. Закончилась спортивная эстафета поиском клада, в котором находились сладкие призы.

В музыкальном зале состоялась концертная программа «Перезвон талантов» в котором дети продемонстрировали все свои таланты. Они принимали участие в выступлениях, играх, танцах, а также являлись активными зрителями.

Под руководством инструктора по художественному труду была оформлена выставка с детьми школьного возраста «Моделирование из фольги». Ребята с большим интересом принимали участие в изготовлении поделок для выставки.

IMG_2212В рамках двухстороннего договора о сотрудничестве и развитии социально-партнёрских отношений заключительным мероприятием была проведена рзвлекательная программа «Вместе веселее», подготовленная студентами и преподавателями Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения  Иркутской области «Саянский химико-технологический техникум». Это была музыкально-игровая программа с песнями, играми, яркими героями. Дети с удовольствием наблюдали за представлением и принимали в нем участие.

Одной из целей совместной деятельности является создание хорошего настроения и радости от общения друг с другом.

Программа досуга, наполненная забавными играми, танцами и шутками, щедро награждалась смехом и аплодисментами благодарных зрителей.

Воспитанники Комплексного центра в ответ поблагодарили артистов за их старания и труд, за подаренную радость и отличное настроение. И участники программы, и зрители остались довольны и убеждены в том, что каждый человек талантливый и что возможности человека границ не имеют!

В конце праздника каждый воспитанник получил сладкий подарок! Встреча закончилась совместной фотографией на память.