Родители наркоманы — что делать?

3-1-9Люди, употребляющие наркотики, наносят вред не только себе и своим близким, но и тем, кто по воле судьбы оказался рядом, в частности – соседям. При этом они доставляют не только бытовые неприятности, но и зачастую могут нести реальную опасность.

К сожалению, дети наркозависимых практически всегда являются ограниченными в развитии. Каждый случай, конечно, индивидуален, но имеет свои особенности. Зачастую такие детки, только появившись на свет, попадают в детские дома, поскольку попросту не нужны своим родителям. Возможно, в детском доме им и будет лучше в бытовом плане, однако настоящей материнской любви и заботы они не узнают, скорее всего, никогда, потому что вряд ли кто-то захочет усыновить ребенка, родители которого являются наркоманами. А в чем виноваты эти малыши? Если же наркозависимые родители не оставляют ребенка в больнице, жизнь его превратится в настоящий ад. И это без преувеличений! Они не получат должного ухода, заботы, внимания. Их умственные способности останутся практически неразвитыми. Не говоря уже о бытовых условиях их существования. Именно существования, а не жизни.

Еще один путь, на который часто ступают дети наркоманов, – это преступность. Причем, в большинстве случаев воровать или заниматься проституцией детей заставляют сами же горе-родители. У них уже не осталось ничего человеческого, и для того, чтобы заполучить очередную дозу, они готовы на все, даже продать собственного ребенка в порнографическое рабство. Но даже если родители этого не делают, у ребенка порой нет иного выхода, как пойти воровать, ведь ему просто хочется кушать

Как помочь ребенку, родители которого употребляют наркотики?

Если вы знаете, что по соседству с вами живут дети, родители которых употребляют наркотики, не оставайтесь равнодушными. Не проходите мимо таких семей, прикрываясь собственными проблемами и заботами.

Сигналов для тревоги может быть достаточно. Если вы часто обнаруживаете признаки употребления наркотиков в соседней квартире – запах курительных смесей, использованные шприцы, неадекватное поведение ее жильцов, сомнений быть не может. Ребенку нужна помощь. В таких семьях родители не исполняют свои родительские функции, в результате чего ребенок автоматически попадает в «группу риска».

В этом случае незамедлительно необходимо обратиться в местные органы опеки и попечительства к инспектору по опеке, а также в инспекцию по делам несовершеннолетних вашего района, и написать соответствующее заявление. Семья незамедлительно будет поставлена на контроль, что, возможно, и определит дальнейшую судьбу детей. В случае если будет выявлено, что условия в семье для нормального развития и существования ребенка являются неподходящими, родители будут лишены родительских прав, а ребенок передан по опеку родственникам.

Использован материал интернета.

Специалист по соц. работе Некрасова Н.М.