Как предотвратить жестокое обращение с ребенком

В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный опыт, но и отрицательный.

Выделяют основные типы жестокого обращения с детьми.

Физическое насилие – нанесение ребенку физических травм, различные телесные повреждения, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Это избиения, истязания, пощечины и т.д.

Эмоциональное оскорбление – высказывания или действия, которые заставляют ребенка думать, что он нежеланный и никчемный. Взрослые могут кричать, угрожать, игнорировать ребенка.

Сексуальное насилие – любой сексуальный контакт между взрослым и ребенком.

Пренебрежение ребенком – оставление ребенка без присмотра, отсутствие должного обеспечения основных потребностей ребенка в пище, одежде, воспитании, образовании, медпомощи.

Наблюдая за поведением ребенка можно предположить о наличие жестокого обращения со стороны взрослых.

В возрасте от 1,5 до 3 лет ребенок — это боязнь взрослых, плаксивость, реакция испуга на плач других детей, крайности в поведении – от чрезмерной агрессивности до безучастности.

В возрасте от 3 до 6 лет – беспокойство, нарушение сна, болезненное отношение к замечаниям, чрезмерная уступчивость, псевдо-взрослое поведение (внешне копирует поведение взрослых), воровство, жестокость по отношения к животным или другим детям.

В младшем школьном возрасте – это стремление скрыть причину травм, одиночество, отсутствие друзей, боязнь идти домой, утомленный вид, отставание в физическом развитии.

В подростковом возрасте – побеги из дома, суицидальные попытки, употребление алкоголя, наркотиков, разговоры о желании бросить школу, частая заболеваемость.

Чтобы предотвратить жестокое обращение с ребенком необходимо внимательно его слушать. Дайте ему понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы, познакомьтесь с друзьями ребенка и их семьями. Убедитесь в профессионализме и квалификации взрослых, которые окружают вашего ребенка вне дома.

(Использован материал интернета)

Социальный педагог Иванова Е.А.