Ограниченных возможностей не бывает

IMG-4d9a2506fdc0d5282c65241130cd1897-VВ декабре традиционно отмечается Международный день инвалида день, он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации объединенных Наций 14 октября 1992 года.

Главным призывом ГА ОНН явилось то, что необходимо проводить мероприятия, направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества.

В современной трактовке слов « инвалид» заменено на «лицо с ограниченными возможностями», именно это понятие широко получило развитие на территории России, и включает в себя только лиц, имеющих статус инвалида.

На социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов получают услуги 77 инвалидов, имеющих различные ограничения возможностей.

 

новый коллажХочется немного слов написать о семейной паре: Елене Быватовой и Юрии Артемьеве.

Являясь инвалидами- колясочниками, эти люди ведут активную жизнь, являются членами городского общества инвалидов.

Юрий Веналиевич обладает массой талантов: филигранно вырезает из дерева и бумаги различные изделия, увлечен спортом: игрой бочча, дартсом, пулевой стрельбой, настольным теннисом, имеет сертификат судьи по игре бочча. Его супруга также не отстает от него.  Ее главным увлечением является вязание крючком и спицами. Мастерски ими владея, Елена создает эксклюзивные вещи.  Также участвует в соревнованиях по теннису, дартсу, нардам, шахматам, в гонках на колясках, играет в сидячий волейбол, стреляет из пневматической винтовки.

Очень часто эту семейную пару можно увидеть в кино, на концертах, выставках, каждый год они участвуют в турслетах, и, вместе с членами общества инвалидов, ездят на Байкал и в Тальцы.

С изделиями, изготовленными своими руками, они участвуют в выставках и конкурсах, посещают мероприятия, проводимые в нашем учреждении.

Глядя на этих замечательных людей, заряжаешься от них какой-то особой энергией жизнелюбия, забываешь о своих проблемах. Наблюдая за их активной жизнью, утвердительно можно сказать точно — ограниченных возможностей не бывает!

 

Социальный работник  Никифорова С.А.