Национальный проект «Демография»

e8b6b74a9cc7dd487be7da20a80620f9Краткое описание

Источник финансирования: Смешанный

Бюджет: 3 047 390 600 руб.

Год начала: 2019

Год окончания: 2024

Паспорт проекта утверждён: 24 декабря 2018 года

Цели проекта:

  1. Увеличение ожидаемую продолжительность здоровой жизни до 67 лет.
  1. Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Задачи проекта:

  1. Внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей.
  2. Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (2021 год) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
  3. Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу.
  4. Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.
  5. Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.
  6. Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.
  7. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.
  8. Мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья.
  9. Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

Ответственные за реализацию проекта:

  • Куратор национального проекта: Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации.
  • Руководитель национального проекта: Максим Топилин, министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Для ознакомления с национальным проектом «Демография» пройдите по ссылке

Источник: https://strategy24.ru/rf/demography/projects/