Фотокросс в Саянске

kisspng-camera-photography-monopod-photography-5a7025402c9880.4715153615172990081827С 2019 г. в отделении реабилитации детей и подростков с ОВ, был запущен фотокросс — современная методика социальной реабилитации детей-инвалидов. Данная методика поможет детям школьного возраста достаточно успешно ориентироваться в обществе, у ребят будут формироваться знания, умения и навыки, необходимые для ориентации и использования объектов городской инфраструктуры. Дети-инвалиды научатся выделять из многообразия окружающего мира те социальные объекты, которые им нужны, узнают, как определять время, необходимое для реализации своих потребностей.


Фотокросс имеет конкретную направленность на детей-инвалидов с умственной отсталостью, посещающих старшую группу реабилитационного центра, которые обладают базовыми социально-бытовыми навыками, навыками ориентации в пространстве, но не способны проявлять их в повседневной жизни для решения бытовых вопросов.

Каждому объекту запланированного маршрута присваивается наименование. Дети с помощью взрослого фотографируют определенные части объекта инфраструктуры (вывески, символика и т.д.). При выполнении заданий между детьми создаётся соревновательный момент. Вместе они выбирают более интересные кадры.

Перед выходом в город планируется и проводятся теоретические занятия с детьми, направленные на изучение объектов фотокросса. На занятиях используются следующие методы; рассказ, ролевая игра, упражнения.

Фотокросс включает в себя несколько этапов: ознакомление участников с планом проведения занятия на улицах города; обсуждение мер безопасности при проведении фотокросса; обсуждение задач и маршрута, по которому будут передвигаться; выход в город; выполнение запланированных заданий; обсуждение результатов прохождение фотокросса.

IMG_3976   IMG_3973Свою работу фотокросс начал с Центральной Детской Библиотеки. В библиотеке, в которой многие дети попробовали фотографировать друг друга, выбирая интересные места для кадров (в комнате сказок, в читальном зале и др.)

 

 

 

 

 

IMG_4014  IMG_3995На следующий месяц ребята старшей группы побывали в музее города на уникальной выставке пушистиков. Там познакомились с интересными животными, птицами. Под руководством педагога дети делали разные снимки, позже просматривали их и выбирали наиболее удачные. Дети с восхищением обсуждали последний фотокросс.

 

 

IMG_4032 IMG_3990

 

Знакомясь с социальными объектами, ребята одновременно расширяют и закрепляют свои знания правилах дорожного движения, о культуре поведения в общественных местах.