Занятие для несовершеннолетних по теме «Твой выбор»

IMG_20181122_15072222.11.2018  Проведено групповое занятие для несовершеннолетних из цикла занятий по теме «Твой выбор», целью которого снижение риска аддитивных форм поведения, профилактика зависимого поведения, а также формирование и развитие навыков по использованию методов и приемов конструктивного отказа.

С детьми состоялась дискуссия  по проблемным вопросам:

Что такое зависимость?

Насколько это явление опасно для подростков и молодежи?

Сталкивались ли с этой проблемой вы или ваши друзья и   знакомые?

Существует ли проблема наркомании в нашем обществе?

Дети активно участвовали в дискуссии. Приводили примеры из школьной практики. С интересом участвовали в обсуждении поставленных вопросов.

IMG_20181122_145439Ребятам было предложено практическое упражнение «За и против»,  которое направлено на формирование негативного отношения к курению. Участники разделились на две команды, и предлагали свои аргументы за и против курения.  Рефлексией упражнения стал вывод ребят, что курение это негативное социальные явления которое несет в себе много негативных последствий, в том числе ухудшение здоровья, финансовые трудности, различные заболевания различных органов.

В творческой игре «ОТКАЗ» детям предлагались на выбор ситуации провокации или давления со стороны других, в которых они должны были найти как можно больше аргументов для решительного отказа.

В ходе игры ребята пришли к выводу, что им необходимо приобретение навыка отказа, умение твердо сказать нет.

В ходе общения детям даны были  разъяснение о правовых последствиях и юридической ответственности. Подробно были рассмотрены  практические примеры уголовной административной ответственности за совершение тех или иных поступков и деяний.

IMG_20181122_154512С ребятами просмотрены  познавательно-аналитические  видеоролики.

-о вреде наркотиков

- о последствиях употребления наркотиков.

После просмотра заполнили анкету «Мое отношение к вредным привычкам».

Ребятам выданы памятки:

- мой выбор

- я и правонарушение.

В завершении   занятия, ребята отметили важность и полезность данного занятия и что им было очень интересно.

Социальный педагог: Иванова Елена Александровна

Психолог: Шишкова Светлана Ивановна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: