Мастер-класс «Рисуем по стеклу»

IMG_9909В преддверии праздника Дня Матери в отделении дневного пребывания комплексного центра с целью развития творческих способностей специалистов прошел очередной мастер-класс росписи по стеклу.

Роспись по стеклу очень увлекательное занятие, в результате которого изделие, будь то вазочка, тарелка или бутылочка преображается, превращаясь в удивительное, неповторимое произведение искусства. Роспись по стеклу известна человечеству с древних времен, мастера витражной росписи использовали эту технику в украшении богатых домов, церквей.

IMG_9900Для рисования по стеклу требуются специальные краски, кисти. Краски могут быть матовыми или прозрачными, акриловые или витражные, также нужны контуры по стеклу и мягкие кисти, желательно для каждого цвета, а также ватные палочки, тряпочки, игла для снятия пузырьков, которые образуются при заливке витражной краски.

Необходимо предварительно очистить стеклянную поверхность, рисунок можно нанести маркером прямо на стекло, или подготовить эскиз рисунка или узора на бумаге и закрепить с обратной стороны скотчем, затем контуром по стеклу перевести рисунок на рабочую поверхность. Когда контур высохнет, можно рисовать витражными краскам. После окончания росписи, когда краска высохнет, готовый рисунок хорошо закрепить прозрачным глянцевым лаком.

Роспись по стеклу может выполняться на цветном или прозрачном стекле в виде композиций, картин, узоров. Рисунок может заполнять всю поверхность, или отдельные его части.

Экспериментируйте и живите полной жизнью. И как правильно подметил Аристотель: «Жить — значит делать вещи, а не приобретать!»

 Инструктор по труду Чеботарева Д.П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: