Музыкальная палитра

IMG_1028Досуговая деятельность в летний период

В летний период особенно преобладает досуговая  деятельность, само время располагает к радости и празднику, поэтому репертуар, с которым дети знакомятся на занятиях, кружках и студиях мы стараемся показать публике.

У ребят проявляется устойчивый интерес к  развлечениям, организуемым в нашем Реабилитационном Центре.  Ясно, что не всем детям суждено выступать на профессиональной сцене, стать актерами, певцами, а вот на сцене, в родном Центре они – мастера искусств и  музыканты. Ребята принимают активное участие в концертных программах, показывают свои таланты.

С дошкольниками недопустимо разучивать новый репертуар для показа каждый месяц, поэтому повторение   материала снимает чрезмерную нагрузку с детей и педагогов при подготовке к развлечениям. Если наблюдать за детьми, их предпочтениями, видно, что они любят повторять знакомые, привлекательные, удобные для исполнения песни, танцы, игры. Знакомый материал вызывает чувство уверенности, а то, что легко получается, как правило, нравится. Повторение музыкально-игрового материала даёт возможность для проведения развлечения экспромтом, без подготовки.

Но со старшими воспитанниками стараюсь обновить репертуар раз в месяц, познакомить с новыми песнями, движениями танцев.

Удачное проведение досуга определяет хорошо продуманный сценарий, он должен быть в меру насыщен зрелищами и выступлениями. В хорошо продуманной программе чередуются моменты отдыха и действия детей. Отбирая репертуар, следует учитывать возможности детей, не стоит перегружать её большим количеством номеров, следует проявить чувство меры.

Очень важен подбор музыкального материала, стараюсь его тщательно продумать в соответствии с возможностями детей. Главным условием выбора является яркость, художественность и желание детей двигаться под неё или исполнять песню.

Качество детского творчества, особенно у маленьких детей, появляется не сразу. Зато очень важен сам процесс музыкальных занятий, результат которых обязательно проявится и окажет положительное влияние на развитие вашего ребенка.

Самых маленьких ребят радуют атрибуты: шары, цветы, флажки, а весёлая музыка вызывает у них желание двигаться. Находясь на праздничном мероприятии многообразие ярких впечатлений вызывает у них заторможенность, отвлекает, поэтому дети могут забыть слова или последовательность движений, я стараюсь им  вовремя помочь.

IMG_1047IMG_1040Дети постарше действуют самостоятельно, ориентируются в коллективе, свободно и правильно действуют во время выступлений.

Главное требование – участие каждого ребёнка, в выступлениях должны участвовать все дети! Это достигается тем, что часть песен, плясок и игр исполняется коллективно.

 

IMG_1044Индивидуальные выступления помогают застенчивым ребятам побороть робость, развивают уверенность, преодолевают скованность в движениях

Для хорошего, радостного выступления детского праздника очень важны выступления взрослых, они всегда неожиданны и сюрпризны,  а если уж выступают родители, то дети очень этим гордятся!

Другой немаловажный момент — ни в коем случае нельзя наказывать и бранить маленьких артистов  за ошибки, ведь дети  сами всё прекрасно понимают и очень переживают, если такое вдруг случается.

Концерт или утренник – это, прежде всего, отчёт перед родителями о проделанной работе. Досуг наглядно демонстрирует, чему научились их чада за определённый срок. Кроме того у родителей есть возможность получить представление о том какие навыки приобрели их дети и какие взаимоотношения у него со сверстниками, оценить поведение в коллективе, сделать отметку в тетради отзывов.

А определить, как  дети исполняли песни, пляски, игры, каков уровень музыкальных, певческих и ритмических способностей детей -  задача музыкального руководителя.

IMG_1055Выступления на публике помогают детям в их социализации, дети получают «прививку» от излишней стеснительности, робости, зажатости. Опыт публичных выступлений – ценное качество и для несовершеннолетних и для взрослых. Поэтому, если первый шаг на сцену вызвал у ребёнка положительные эмоции, то это хороший аванс для будущего!

Музыкальный руководитель Акбулатова Т.М

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: