Развиваем мелкую моторику пальцев рук

kartinkijane.ru-582531Роль развития мелкой моторики рук очень велика. Ведь, стимулируя ее развитие, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, развиваем внимание, мышление и даже влияем на формирование произвольности у детей, и что не мало,  важно —  готовим руку к письму. Практически каждый родитель знает о необходимости развития мелкой моторики рук.  Но, к сожалению, не все знают каким образом можно осуществить это развитие. И еще меньше представляют, как эту работу можно разнообразить.

В настоящие время существует множество различных пособий, которые призваны помочь родителям. Можно брать их в работу. Так же можно организовать работу из «подручных» материалов, тех, которые нас окружают.

Предлагаю вам несколько несложных и интересных приемов для развития  мелкой  моторики  у детей:

  • Как можно чаще рисуйте ребенку всевозможные лабиринты. Пусть «пройдет» по ним карандашом. Чтобы данное  занятие не наскучило, лучше всего объяснить, что это за лабиринт, куда он ведет, и кто по нему должен пройти. («Этот лабиринт в замке Снежной Королевы, он из льда. Герда должна пройти по нему, не касаясь стенок, иначе она замерзнет»)
  • Обводить можно все, что попадется под руку: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, ложку и т.д. Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печенья или кексов.
  • Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны), буквы и т.д.
  • Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т.п. Можно составлять бусы из картонных кружочков, квадратиков, сердечек, листьев деревьев, в том числе сухих, ягод рябины. Научиться прокалывать аккуратные дырочки тоже полезно.
  • Приучайте детей одеваться и обуваться самостоятельно. Расстегивание и застёгивание пуговиц, надевание колготок, носочков, выворачивание их налицо – все эти действия не только приучают ребёнка к самостоятельности, но и развивают мелкую моторику.
  • Аппликации доступны с весьма раннего возраста. Можно рвать картинки из журнала или газеты – как получится, и наклеивать вырванные кусочки на чистый листок, придавая им какую-либо форму. Может получиться осмысленный коллаж.
  • Плетение бумажных ковриков из разноцветных полосок бумаги – задание на тренировку руки и на аккуратность.
  • Если ваш ребенок неохотно рисует кистью, предложите ему порисовать пальцами. Можно рисовать одним, двумя, а можно сразу всеми пальцами одновременно: каждый пальчик опускается в краску определенного цвета, а потом по очереди ставится на бумагу. Так получается салют, или бусы, или еще что-нибудь. Лучше всего рисунок закончить фломастерами или карандашами.
  •  Лепить из пластилина.  Если пластилин по какой-то причине вас пугает, изготовьте соленое тесто. Игра доставит удовольствие вне зависимости от результата. Вот рецепт: мука-соль-вода-подсолнечное масло. Мука и соль берутся в одинаковом количестве, а воды на треть меньше (например, на стакан муки стакан соли, 2/3 стакана воды, столовая ложка масла). Перемешать и замесить. Если лепится плохо, добавьте воды, тесто может долго храниться в холодильнике в целлофановом пакете. Чтобы вылепленные фигурки стали твердыми, запекайте их в духовке, чем дольше, тем лучше. Затвердевшие фигурки можно раскрасить красками. Всякий раз, когда вы готовите настоящее тесто, давайте кусочек полепить ребенку.

Развитие моторики – неотъемлемая часть общего развития ребёнка. Помимо развития речи, творческого начала и логики, это важная база для подготовки ребёнка к школе. Интересных игр на развитие мелкой моторики — очень много! Подключите свою родительскую фантазию!

логопед Мамека Т.В.

 Консультация дополнена информацией с интернет ресурсов: https://www.maam.ru ,  https://multiurok.ru

 

 

 

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: