Советы кандидатам в замещающие родители при первом контакте с ребенком

20171207_04Знакомство с ребенком 4-7 лет

На первой встрече держитесь естественно и дружелюбно. Для установления контакта можно угостить ребенка конфетами. Необходимо дать ему время присмотреться к вам, для чего просто посидите в помещении, где находится ребенок, поощряя его действия улыбкой. Чуть позже, когда ребенок освоился, можно организовать игру и привлечь его к участию в ней, что даст вам возможность использовать тактильные прикосновения не вызывая сопротивление ребенка.

Во время встречи немного поухаживайте за ребенком, поправляя ему одежду и легонько прижимая его к себе. Если ребенок не сопротивляется телесным контактам, можно взять и какое-то время подержать его на руках. На встрече можно показать ребенку фотографии своего дома и членов семьи, которые в нем проживают, сопроводив фотографии коротким комментарием. Можно поинтересоваться, понравились ли ребенку фотографии, и хотел ли бы он жить в этом доме с ними. Фотографии следует оставить ребенку, с тем, чтобы он, обдумывая грядущие изменения, имел больше возможностей привыкнуть к семье.

На последующих встречах, если вы чувствуете, что ребенок вполне с Вами освоился и в целом Вам доверяет, следует рассказать ему историю его переезда из детского учреждения в Вашу семью. Это позволит ему контролировать ситуацию и меньше тревожиться. Ребенку 5-6 лет можно оставить календарь, по которому он будет отмечать дни, оставшиеся до переезда. Историю переезда можно иллюстрировать рисунками или игрушками.

Во время встреч постарайтесь рассказывать о себе и своей семье как можно больше: чем Вы занимаетесь, что любите, что представляет собой местность, в которой живете и т.д. Чем больше информации будет иметь ребенок о Вас, тем он будет спокойнее относиться к изменениям.

Знакомство с ребенком 8 и старше лет.

Знакомство с детьми старшего возраста — от восьми лет и старше, протекает одновременно и сложнее и проще, чем с малышами. Младшие школьники и подростки хорошо понимают суть происходящего, и это облегчает диалог с ним. Вместе с тем, они гораздо придирчивее, чем маленькие дети, оценивают кандидатов в приемные родители: внешность, материальное благополучие, умение вести беседу. Поэтому, готовясь к встрече с ребенком, не лишним будет достаточно времени уделить одежде и макияжу, а также продумать примерное содержание беседы. Небольшой сувенир или конфеты также на первой встрече будут уместны.

Разговор можно начать с вопросов о том, знает ли он, почему вас знакомят и что он думает по этому поводу, как он вообще относиться к перспективе жить в семье, в частности, в вашей. При положительном отношении ребенка к перспективе жить в приемной семье, расскажите о причинах, которые побудили вас к данному шагу, а также коротко о себе: где живете, чем занимаетесь, кто еще живет с вами и т.д. Заканчивая свое объяснение, скажите, что вы хорошо понимаете, что он (она) уже взрослый и может сам принять решение о том, нравится ли ему семья и хочет ли он в ней жить.

Затем предложите ребенку задать вам вопросы, которые его интересуют. После того, как его любопытство будет удовлетворено, попросите его рассказать вам то, что он посчитает нужным. Если ребенок затрудняется, можно помочь ему вопросами типа: «Ты давно учишься в этой школе? Есть ли у тебя братики и сестрички?  Где они находятся? Встречаешься ли ты с ним? В каком классе учишься? Есть ли у тебя любимое занятие?» и др. Необходимо помнить, что вопросы должны быть нейтральными, не вызывающими сильных эмоций и не ставящие ребенка в неловкое положение. Например, спрашивать: «Как ты учишься?» на первой встрече нецелесообразно.

В конце встречи ребенка можно спросить, как он относится к идее провести у вас выходные, нужно ли ему время для того, чтобы принять такое решение, или он готов ответить уже сейчас. Скажите, что окончательное решение, жить или не жить в вашей семье, будет зависеть только от него и принять его он может после того, как несколько раз побывает у Вас дома.

Случается, что на первой встрече кандидаты в приемные родители и ребенок не понравились друг другу. В этой ситуации ребенку можно сказать, что он, безусловно, хороший ребенок, и они рады с ним познакомиться, однако все-таки хотели бы взять в семью, более старшего (младшего) ребенка. У ребенка не должно оставаться чувства неопределенности ситуации.

(подготовлено по материалам Интернета)

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: