Занятие – тренинг для несовершеннолетних «Что я знаю о безопасной работе в сети Интернет»

saveinterЗанятие – тренинг  для  несовершеннолетних «Что я знаю о безопасной работе в сети Интернет» было проведено в отделении помощи семье и детям.  В занятии принимали участие четверо несовершеннолетних в возрасте от 10-16 лет,  из семей, состоящих на учете в банке данных находящихся в  социально опасном положении.

Разработка и проведение занятий по изучению основ безопасной работы  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» способствует информационному обогащению  полезной и необходимой информаций не только для несовершеннолетних, но и специалистов. Так как пытливые детские умы, не желают довольствоваться скупой и лаконичной информацией, а что бы помочь им разобраться в интересующих их вопросах по данной проблеме, дать им ответы на интересующие вопросы,  при этом  закрепить с ними  правила ответственного и безопасного поведения в сети Интернет,  методы и приемы занятия -тренинга подобраны по   организации процесса  взаимодействия с детьми, не прибегая  к скучным лекциям и нравоучениям.

Социальный педагог и психолог учитывая что оптимальным и доступным способом взаимодействия с детьми является  игра, предложили пройти тестирование  в  игровой форме, предложив тест «Зависим ли ты от компьютера». Дальше  ребятам  было предложено несколько игровых заданий:

- Упражнение «Мозговой штурм». Задача участников была направлена на анализ их деятельности в сети интернет.  Ребята активно взаимодействовали друг с другом, устраивали шумные дискуссии, отстаивали  и аргументировали свои мнения.

- Конкурс  «Вопрос – ответ». Конкурс  позволил детям раскрыть свою эрудицию и уровень познаний в компьютерной терминологии. С  детьми были рассмотрены такие вопросы как:

- Персональная информация, личные данные.

- Твой Цифровой портрет.

- Спам.

- Электронная почта.

- Сетевой этикет.

- Полезные интернет ресурсы для детей.

- Правила безопасности работы на компьютере.

- Статистика самых опасных угроз в сети интернет.

- Правовые аспекты, связанные с деятельностью в сети интернет.

- Викторина «Что я знаю о безопасности в сети интернет». Викторина явилась наиболее интересной и захватывающей частью занятия.  Ребята с энтузиазмом искали ответы на вопросы, обсуждали возможные варианты ответов.

Формат занятия – тренинга позволил   легко и доступно донести до  детей важную и полезную информацию о  способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи; о том, как избежать вредной и опасной информации, как общаться в социальных сетях.

В заключительной части занятия  ребятам был предложен видеоролик  по профилактике компьютерной зависимости.  Они с интересом наблюдали за происходящим на экране,  давали свои комментарии, а по окончанию просмотра обсудили представленные ситуации.

Ребятам были вручены познавательные и красочные памятки:

- «Безопасный интернет детям».

- «10 советов  по безопасности в сети Интернет».

- «Техника безопасности при работе за компьютером».

- «3 основных правила безопасного поведения в сети».

Подводя итог проведенного занятия — тренинга, можно сказать, что  дети продемонстрировали глубокие познания в  сети интернет, его возможные опасности. Следует отметить,  что ребята,  в отличие от взрослых,  более информированы во всех новинках и  инновациях в сети интернет.  Они считают себя активными пользователями всемирной паутины. Однако при обсуждении вопросов викторины мнение детей разделилось.  Так одни читают, что многие вопросы, связанные с интернетом они могут решать самостоятельно, без привлечения взрослых.  Другие же напротив готовы делиться проблемами со старшими и родителями.   В ходе общения двое участников сообщили о том, что они посещали сайты  с агрессивным содержанием.   Один из детей рассказал о том, как  он сам попадал под влияние  одного из «нехороших» сайтов, но  к счастью своевременное внимание взрослых  уберегло его  от опасности.

В итоге дети отметили, что полученные знания  в ходе занятия-тренинга, им интересны, полезны и познавательны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: