Позаботимся о пожилых

0_93b6c_fe542ede_LВ современном мире нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания народа.

Российские старики — это травмированные люди, прошедшие войну или голодное детство. Мы видим много пожилых людей, которые проводят дни в поликлиниках. Нам кажется, что им просто нечего делать, нас это раздражает. Но чем им себя занять?

Пожилой человек в России думает, что его никто не видит, и он в этом прав. Пожилой человек — это не только наше прошлое, это еще и будущее. Я думаю, что во многом агрессивное отношение к старым людям в России связано с тем, что нам стыдно за то, в каком положении они живут, мы боимся, что это тоже нас ждет. Самое страшное, что может пережить старый человек, когда остается один — это ощущение, у него огромная жизнь за плечами, которую он не может никому передать, ему некому о ней рассказать.

К сожалению, в жизни так бывает, что порой пожилые оставшись без поддержки и заботы близких и родных людей, особенно нуждаются во внимании и любви со стороны других людей. Как говорится, осень жизни должна быть тёплой.

Рост числа пожилых людей, в том числе одиноко проживающих, нуждающихся в социальной поддержке, ведет к поиску новых, все более совершенных форм и видов социального обслуживания.

Наиболее активное развитие получила сеть нестационарных учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, поскольку их деятельность максимально приближена к реальным нуждам пожилых людей и инвалидов, и направлена на повышение качество их жизни, эффективную поддержку тех, кто нуждается в помощи и оказанию качественных социальных услуг, созданию условий для достойной старости и активного долголетия.

Приоритетной формой социальной помощи пожилым людям и инвалидам в нестационарных условиях является социальное обслуживание на дому: предоставление им социально-бытовых, социально-медицинских услуг.

Социальное обслуживание получателей социальных услуг осуществляется в соответствии  требованиями Федерального закона от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  и регламентировано «Порядком предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», утвержденным приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 11.12.2014 года № 195-мпр.

Повышение качества социальных услуг требует решения проблемы выполнение социальной работы профессиональными кадрами.

В отделении все работники имеют достаточно высокий образовательный уровень и практический опыт работы.

Для поддержания уровня квалификации социальных работников,   в соответствии с  требованиями профессиональных стандартов, социальные работники отделения прошли курсы подготовки по программе «Социальный работник», обучение на курсах  «Приемы и методы оказания первой доврачебной помощи в практике социального работника» с получением удостоверения, тем самым укрепив профессиональную мотивацию и повысив свои знания.

Сегодня получатели социальных услуг специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому с трудом представляют свою жизнь без  социального работника. В каждом доме с нетерпением ждут прихода социального работника, забывая о своем возрасте, о времени, о недугах. Работа социального работника заключается в том, чтобы выдержать чужую боль и трагедию, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего.

Социальные работники и медицинская сестра  осуществляют оказание социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность, либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.        При оказании социальных услуг учитывается индивидуальная потребность гражданина, предоставляется комплекс социальных услуг, который максимально приближен к реальным нуждам пожилых граждан и инвалидов

А между тем профессиональный уход – это неотъемлемая часть выздоровления  больного Его комфортное существование зависит не только от выполнения врачебных назначений, но и от качества ухода. Уход за пожилыми и больными людьми требует особого подхода, определенного опыта, теоретических знаний, практических наработок.

Хотелось бы обратиться ко всем пожилым гражданам и людям, чьи физические возможности ограничены в силу разных причин. Если Вы одиноки, или ваши родственники из-за своей занятости не могут оказать вам помощь или Вы нуждаются в уходе и заботе — социальные работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому готовы оперативно и квалифицировано оказать всю необходимую помощь, с учетом индивидуальных физических и психологических особенностей

Специалисты отделения окажут помощь в оформлении соответствующих документов для  получения социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Для этого Вам необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска, расположенного по адресу: г. Саянск, м-н Юбилейный, 17, или по телефону: 8(39553)5-45-25.

Заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов И.И. Мягкова

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: