Заседание клуба «Доверие»

20170323_160010аОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска»  в отделении помощи семье и детям  организована деятельность  клуба «Доверие»,  по работе с родителями семей, состоящих на учете в банке СОП.   В марте  2017г.  проведено первое заседание  с  рассмотрением темы  «Недетские игры».

В ходе анкетирования  родителей   по теме  «Отношение родителей к проявлению у детей и подростков зависимостей»  были выявлены проблемы,  беспокоящие их   в плане отношения   детей к асоциально негативным явлениям.  С родителями проработаны вопросы, касающиеся влияния негативных асоциальных явлений, на семью и ребенка, таких как  компьютерная зависимость,  опасности в сети Интернет, наркомания, алкоголизм, рискованное поведение:

- польза и вред компьютера

- причины развития зависимости, в том числе и компьютерной

- с какими угрозами может встретиться ребенок в интернете

- причины суицидального поведения.

Родители  с интересом принимали участие в обсуждении поставленных  вопросов, делились личным опытом,  говорили о необходимости воспитания у детей  здорового образа жизни и необходимости в общении с детьми затрагивать проблему зависимости, так как подросток должен владеть истинной информацией, а не получать ее на улице.

В ходе встречи  специалистами отделения даны рекомендации родителям,  по решению кризисных ситуаций, возникающих в семье, по обеспечению безопасности  детей в интернете, по формированию у детей Интернет – культуры,  как уберечь детей от вовлечения их в сообщества на сайтах «Группы смерти».

С большим интересом родители выполняли практические задания -  упражнения «Что значит любить своего ребенка?», «Поговори со мою мама»,  «Почему не любят?»,  «Запрещаем – разрешаем»   и   посредством взаимодействия друг с другом обучались навыкам взаимодействия с детьми.

В конце заседания клуба «Доверие»  родители заполнены опросные листы, в которых высказали пожелание  рассмотреть на следующем заседании клуба вопросы: общение со сверстниками в школе и вне ее,  вымогательство,  влияние улицы, как развить в ребенке чувства уважения и самоуважения.    По их мнению, они  получили для себя много полезной информации, которая пригодится им в воспитании детей и поможет уберечь детей от негативных явлений  и  выразили благодарность, за общение,  поддержку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: