Дома и стены помогают…

1Сегодня никто не станет оспаривать тот факт, что в России создана полноценно функционирующая система социального обслуживания. Развитие новых технологий и эффективное внедрение их в самые разнообразные стороны жизни человека является        неотъемлемой частью развития современного общества.

В соответствии с федеральным законом, который действует  с 28 декабря 2013 года № 442–ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной  или стационарной форме.

Стационарная форма социального обслуживания  и форма социального обслуживания рассматриваются как две технологии, но предпочтение отдаётся гражданами пожилого возраста всё же стационарозамещающей технологии, т.е. форме социального обслуживания на дому.

Говоря о такой форме социального обслуживания, как «социальное обслуживание на дому» следует отметить, что она позволяет пожилым гражданам и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и наблюдении, но не желающим находиться на социальном обслуживании в доме-интернате, получать в домашних условиях квалифицированный уход.

Гражданин, определив для себя форму социального обслуживания на дому, сопоставив все плюсы и минусы, исходит от того,  что дома и стены помогают…

Результатом социального обслуживания на дому является оказание всесторонней помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам с учетом их интересов, состояния здоровья, специфики ситуации, материальных возможностей и других объективных факторов.

Исполнителем эффективной социальной политики государства в отношении слабозащищенных граждан, её Проводником,   является социальный работник.    Социальный работник – это человек, который  предоставляет услуги получателю социальных услуг.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в  ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» осуществляется отделениями социального обслуживания на дому в соответствии со стандартами качества и  «Порядком предоставления социальных услуг, утвержденных  Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Так уж сложилось, что основную часть  получателей социальных услуг, обслуживаемых на дому, составляют граждане в возрасте 65-89 лет, одинокие или одиноко проживающие. Виды, объем, периодичность, сроки предоставления социальных услуг определяются индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов выполняют достаточно объёмный перечень социальных услуг.  По заказу получателя социальных услуг социальный работник за счёт средств заказчика купит и доставит продукты питания, промышленные товары первой необходимости, средства санитарии и гигиены, приготовит обед, оплатит коммунальные услуги, оформит необходимые документы, организует сопровождение в учреждения здравоохранения, обеспечит необходимыми  лекарственными средствами. Для создания комфортных условий проживания и  для поддержания  чистоты жилого помещения окажет услуги по уборке жилья, вынесет мусор, помоет окна. Получателям социальных услуг, утратившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, окажет услуги «Службы сиделок».

И при этом социальный работник выслушает, поддержит в трудную минуту, ведь самое главное для пожилого человека остаётся всё же общение, нежелание испытывать чувство одиночества.

Социальные  работники нашего учреждения осознают,  что важным в их  работе является восстановление дефицита не только общения, но и родственных связей получателя социальных услуг.

Относясь к каждому из своих подопечных с теплотой и пониманием, социальные работники получают из их уст слова искренней благодарности, которые мне, как заведующей отделением социального обслуживания не только приятно читать, но и сознавать, что слова благодарности могут звучать только при качественном обслуживании.   Приведу в пример, лишь малую толику отзывов о социальных работниках:

 

Кузнецова О.Ю (2)Благодарность Кузнецовой Ольге Юрьевне!

Социальному работнику центра социального обслуживания г. Саянска за оказание социальных услуг на дому, в которых я нуждаюсь, как инвалид: это посещение, беседы, общение, сопровождение во время прогулки, приобретение продуктов, медикаментов — все это помогает не чувствовать одиночества. Желаю Здоровья, неиссякаемой  энергии в благородном труде!

Ветеран ВОВ, Вдова УВОВ Слепова М.Р..

 

Курмель О.Г.« Я, Токарева Инна Васильевна, хочу выразить благодарность социальному работнику Курмель Ольге Григорьевне за ее старание, честность в работе, внимательное, уважительное отношение ко мне. Все выполняет хорошо.   Каждый вторник и пятницу жду Ольгу Григорьевну с нетерпением, как родную дочь и поговорю с ней и поделюсь со своим горем и радостью».

Благодарность.

Выражаю сердечную благодарность Бондарь Наталье, за отзывчивость, поддержку, трудолюбие, за ее доброе сердце, и хотелось бы отметить, чтобы было больше таких как Наталья. Спасибо за понимание и доброту.

От Олейниковой Ольги Дмитриевны.

 

 Лучшая оценка деятельности руководителя – это слова благодарности его специалистам. Нет приятнее моментов, когда получатели социальных услуг  отделения присылают письма с добрыми словами в адрес социальных работников. Именно тогда понимаешь, как важна твоя профессия и как она значима для общества.

Если Вы или Ваши родственники, по каким- то причинам, оказались в такой   жизненной ситуации, когда Вам необходима помощь социальных работников,  коллектив отделения социального обслуживания  придет  к Вам на помощь!

Ждем Вас по адресу г. Саянск, Юбилейный 17, телефон 5-45-25,                                        

             в рабочее время с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед  с 13-00 до 14-00 часов.

 

                  Заведующая отделением      Г.Б. Ханнанова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: