Вы получили травму — обращайтесь в пункт проката «Интеграция».

Фото«Интеграция» — под таким символичным названием на базе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» действует с  сентября 2012 года  пункт проката технических средств реабилитации.

В пункте  проката первоначально только инвалиды могли и в настоящее время могут получать во временное пользование необходимые им  технические средства реабилитации.  Так решалась  и решается отделением срочного социального обслуживания задача создания условий для полноценного участия в жизни общества инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

В период с открытия пункта проката произошли качественные изменения: вход в здание Центра оборудован пандусом для беспрепятственного доступа в него инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, установлена автоматическая дверь, смонтированы специализированные поручни, лестничный марш оборудован светоотражающей лентой.  Претерпела изменения и внутренняя составляющая организации самого пункта проката:  сотрудники отделения срочного социального обслуживания создали дополнительный фонд ТСР.

Создание дополнительного фонда  значительно увеличило востребованность  пункта проката, так как у граждан, находящихся еще на стадии установления группы инвалидности и проходящих переосвидетельствование, появилась возможность также беспрепятственно воспользоваться услугой по прокату ТСР, что активизируют человеческий ресурс каждого отдельно взятого человека с ограниченными возможностями.

  В случае, если Вы получили травму, независимо при каких-то обстоятельствах это произошло,  при обращении в отделение срочного социального обслуживания Вам будут  предложены следующие виды ТСР:

-кресло-коляска, как прогулочное так и комнатное для детей и взрослых,

-опора-ходунки шагающие на колесах с подлокотной опорой и опорой на предплечье,

-трости для незрячих и слабовидящих, в том числе складные, оснащенные светоотражающими элементами, -деревянные и металлические  костыли с подмышечной и подлокотной опорой, регулируемые по высоте, -трости опорные, деревянные металлические, регулируемые по высоте, с устройством против скольжения,

-кресло-стулья с санитарным оснащением.

  В соответствии с установленным порядком, при первичном обращении гражданину необходимо предъявить:

-  документ, удостоверяющий его личность (или личность его законного представителя);

- справку о составе семьи;

- справки о доходах необходимые для расчета формы оплаты услуг проката;

- справку бюро МСЭ  (при наличии);

- индивидуальную программу реабилитации/абилитации содержащую рекомендацию на использование данного ТСР (при наличии).

Предоставление во временное пользование гражданам средств реабилитации в обязательном порядке оформляется договором проката технических средств реабилитации.   Специалист отделения при оформлении в пользование ТСР знакомит гражданина с порядком  и условиями проката технического средства реабилитации, с правилами технической эксплуатации, инструкцией о пользовании, а так же  с тарифами за аренду ТСР. Проверка исправности технического средства реабилитации  специалист производит  в присутствии гражданина.

Заключив договор аренды, гражданин производит оплату. Обязательным условием при пользовании ТСР, является  бережное  пользование предметом проката и в соответствии с его назначением, не передавая его третьему лицу.  Во время пользования гражданин несет материальную ответственность за утрату или порчу арендованного им средства реабилитации.

Вместе с тем, специалисты отделения  срочного социального обслуживания предоставляют инвалидам консультационные услуги о возможностях обращения в фонд социального страхования с целью получения средств реабилитации в постоянное пользование   на безвозмездной основе.

Окажут специалисты содействие и в написании заявления  в ФСС и сборе документов,  необходимых для постановки на учет, для получения ТСР на постоянной основе. По  желанию гражданина, организуется доставка документов и заявления в ФСС, где осуществляется постановка на учет. Полученное уведомление о постановке на учёт, опять же по желанию гражданина, может быть доставлено инвалиду на дом.

Положительным решением для организации работы с лицами, имеющими ограниченные возможности, стало заключение соглашения о сотрудничестве с ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Бюро № 20 – филиал. Ощутим ряд преимуществ:

-  дополнительно лицам с  ограниченными возможностями оказывается содействие в сборе необходимых документов для прохождения  обследования в бюро МСЭ, запись на МСЭ, содействие в прохождении медицинского осмотра с целью оформления посыльного листа и пр.

- гражданам с установленной группой инвалидности, которым было рекомендовано на МСЭ то или иное ТСР, специалистами по действующему соглашению безотлагательно предоставляется информация о том, где он может получить необходимое ТСР и какие документы необходимы. При этом гражданин обеспечивается техническим средством реабилитации, не дожидаясь постановки на учет в ФСС для получения ТСР на постоянной основе.

Сотрудники отделения срочного социального обслуживания, руководителем которого я являюсь, всегда подходят комплексно к решению проблем каждого обратившегося в учреждение  гражданина, учитывая не отдельно взятую проблему, а его жизненную ситуацию в целом, обеспечивая качественными и результативными социальными услугами жителей нашего города.

У Вас возникла проблема – обращайтесь!

Заведующая отделением срочного социального обслуживания    А.В. Колесникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: