Как предотвратить жестокое обращение с пожилыми людьми

a691e5055d6023d2b76389c1e281bcac_lg5e4c34Жестокое отношение к пожилым людям может принимать разные формы. В одних случаях оно проявляется чрезмерным применением физической силы, в других – угрозами, унижением, оскорблением, финансовыми уловками.

Пожилые в силу своей слабости или немощности редко могут дать отпор нападающему, поэтому недобросовестные люди часто пользуются таким состоянием.       В большинстве случаев правонарушителями выступают близкие родственники.

Пренебрежительное обращение часто приводит к психологической травме, депрессии, тревожности или нервному расстройству пожилого человека.

Для предотвращения насилия психологи рекомендуют прислушиваться к пожилым людям, чаще навещать, вмешиваться при обнаружении первых признаков плохого обращения с ними. Самим пожилым людям психологи советуют избегать пребывания в изоляции, своевременно сообщать близким или друзьям о пренебрежительном отношении со стороны других родственников, опекунов и т.д.

Если вы заметили у пожилого признаки насилия, то следующие рекомендации помогут поддержать его:

-  Уделите время пострадавшему, если он решил открыться. Разговор при этом самостоятельно прекращать нельзя. Человек может почувствовать, что его проблемы вам в тягость и снова закрыться.

-    Слушайте пожилого без осуждений, предложите советы и варианты решения проблемы. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы, но лучше дать пожилому человеку выразить свои чувства, страхи.

-      Не высказывайте недоверие во время разговора это даст пострадавшему чувство облегчения и надежды. Психологи советуют использовать такие фразы – я тебе верю, это не твоя вина, ты такого не заслуживаешь.

-       Объясните пожилому человеку, что жить в страхе перед насилием ненормально. Жертва не всегда знает о других моделях взаимоотношений.

-    Окажите помощь в поиске групп поддержки, телефонов консультационных социальных служб, адвокатов.

-     Разработайте с пожилым план безопасности при повторении акта насилия.

Никогда не обещайте помощь, которую вы не сможете дать, и не провоцируйте обидчика. Постарайтесь не делать того, чтобы жизнь пожилого человека стала тяжелее.

Плохое обращение с пожилыми людьми нередко приводит к тяжелым последствиям, поэтому   не оставайтесь равнодушными людьми к проблемам, своевременно оказывайте им помощь.

(использованы материалы интернета)

 Зав. отделением Светлана Моисеева