Действия при нарушении прав получателей социальных услуг

ba-2-936x560Пожилой человек, как и каждый из нас имеет право на достойную жизнь,   но данные статистики  преступлений в отношении граждан пожилого возраста говорят о их незащищенности, именно по наступлении старости они становятся уязвимы физически и морально. В пожилом возрасте люди страдают от заболеваний, не имеют возможности материально обеспечить себя, находятся в зависимости родственников, осуществляющих уход, некоторые из них, в зависимости  от степени утраты способности к самообслуживанию, получают услуги отделений социального обслуживания на дому.

Рассмотрим причины социальной беспомощности людей старшего возраста:

Нарушение прав пожилых людей в семье одна из распространенных проблем,  даже со стороны родных  детей  методами угроз и унижения  они подвергаются   истязаниям, недопустимому психологическому обращению или сексуальному надругательству. Ущемление прав пожилых людей  также может быть в сфере льгот и социальных пособий — финансовые махинации.

Нередки случаи насилия над получателями социальных услуг в учреждениях социального  обслуживания со стороны  персонала на ненадлежащий уход , особенного в учреждениях стационарного типа.

В сфере  здравоохранения люди старшего возраста, остаются без возможности получения медицинских услуг  «по квоте» и вынуждены годами ждать очередь.

Также нередки случаи дискриминации на рабочем месте, даже с повышением пенсионного возраста, пожилым трудно устроиться на работу и это является трудовой дискриминацией.

Куда же обратиться старому человеку, если его права нарушены, и  он подвергся  насилию.

В силу возраста и состояния здоровья пенсионеры редко обжалуют незаконные действия родственников или государственных учреждений, но не  стоит опускать руки и оставлять ущемление  своих прав безнаказанным.  Для этого  пожилой человек может обратиться за помощью в специальные инстанции, в случае трудовой дискриминации в трудовую инспекцию, если права нарушены в сфере здравоохранения  написать жалобу на врача в вышестоящую организацию.

Человек старше трудоспособного возраста, который в силу обстоятельств не может обслуживать себя сам может воспользоваться правом получения помощи социального работника.

В соответствии с законодательством РФ, регламентирующего социальное обслуживание, пожилой человек может обраться за помощью в следующих случаях:  потеря способности к самообслуживанию,  возникновения конфликта  в семье, когда старый человек подвергается физическому или психологическому насилию, за ним не осуществляется надлежащий уход, члены семьи страдают алкоголизмом и наркоманией и у него отсутствует заработок и средства  к существованию.

Консультацию и юридическую помощь он может получить по программе бесплатной юридической помощи, правом получения которой могут воспользоваться  малоимущие, инвалиды 1 и 2 группы, получатели  социальных услуг специальных учреждений, ветераны ВОВ, Герои, Герои труда, также недееспособные граждане и граждане , пострадавши при ЧС.

Обращение в полицию с заявлением  также выход из ситуации, если человек подвергся оскорбления, побоям и истязательству со стороны близких, опекунов и ли других родственников или за ним плохо ухаживают, также за помощью в органы полиции могут  обратиться знакомые, соседи, или другие неравнодушные граждане,- свидетели возникшей ситуации.

В случае, если  человека принуждают написать завещания или дарственную обязательно обращаться в полицию.

А для предотвращения насилия следует уделять внимание пожилому человеку, чаще навещать, вмешиваться при обнаружении признаков насилия, а сами пенсионеры должны избегать изоляции, сообщать  о пренебрежительном отношении к ним.

Рекомендации для поддержания пожилого человека, который подвергся насилию:

- уделяйте время пожилому человеку, выслушайте его;

- слушайте человека без осуждения, предложите советы и варианты решения проблемы;

- не высказывайте недоверие во время разговора;

- объясните пожилому человеку, что в страхе жить нельзя;

- окажите помощь в поиске групп поддержки, телефонов консультационных служб и адвокатов;

- разработайте план  безопасности при повторении акта насилия.

Если пожилой человек подвергся насилию,  находится в опасном, для физического, психического и социального здоровья, состояния просим обращаться в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска».

Телефон 8-39553-5-45-25, или по адресу г. Саянск, микрорайон Юбилейный, дом 17.

Мы придем к Вам на помощь.

Заведующий отделением Галина Ханнанова