Что такое терроризм

29-051  Понятие «терроризм» произошло от латинского слова terror, что в переводе означает «страх», «ужас». Если говорить более конкретно, то терроризм — это применение насильственных действий с целью достижения каких-то глобальных установок.

                                            Виды терроризма

Политический террор. Нацелен на изменение политического строя, устранение действующей власти, нагнетание страха. То есть терроризм в этом сценарии становится способом политической борьбы.

Националистический террор. Направлен на вытеснение определённых наций с какой-то территории, дискриминацию отдельных групп людей, уничтожение предметов культуры. Существует и применяется, чтобы показать своё превосходство. Террористы считают себя национальными освободителями.

Религиозный террор. Цель такого вида террора — уничтожить людей, которые придерживаются другой веры, или подчинить их своей. Один из самых радикальных видов терроризма. Борьба с религиозным терроризмом путём ужесточения уголовного наказания не является эффективной. Религиозные фанатики расценивают даже самое суровое наказание как награду за выполнение важной миссии ценой собственной жизни или свободы.

Экологический террор. Этот вид характеризуется желанием привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды при помощи радикальных методов. Это может быть выжигание лесных массивов, взрывы крупных водохранилищ, нефтяных скважин.

                                      Признаки терроризма

Терроризм всегда нацелен на массовость. Террористам надо, чтобы все про них знали и говорили.

Опасность терроризма всегда реальная, то есть это не просто угрозы. Чтобы продемонстрировать реальность угрозы, как раз и совершаются «террористические акты».

Опосредованное воздействие. Обычно воздействовать террористу нужно на массу людей, на все общество. Но делает он это через отдельные личности. Жертвами террора могут стать или самые обычные люди, которые случайно окажутся рядом, или, наоборот, известные персоны, про которых все говорят и знают.

Методы терроризма

Террористическая деятельность многолика, но в основе всех ее методов лежит запугивание политических противников или населения путем применения насилия (или с помощью угроз его применить).

Вот самые распространенные из них.

Взрывы разнообразных объектов (государственных, промышленных, военных), офисов, жилых зданий, вокзалов, т.д.

Политические убийства или похищения (жертвами могут стать чиновники, медийные личности, общественные деятели, т.д.). В случае похищений применяется шантаж с выдвижением требований выполнения каких-либо условий.

Захват зданий, транспортных средств (самолетов, поездов, кораблей, т.д.), сопровождающийся захватом заложников, за которым обычно начинаются переговоры с властями «с позиции силы».

Избиения, не смертельные ранения, шантаж, распространение панических слухов, т.д. – психологическое давление на жертву.

Использование компьютерных и телекоммуникационных технологий (взлом компьютерных систем и кража данных, вывод из строя оборудования и программного обеспечения, вброс секретной информации в открытый доступ, т. д.).

              Как защитить себя:

Стараться избегать мест огромного скопления людей или не задерживаться там без необходимости.

Внимательно относиться к оставленным без присмотра предметам.

Обращать внимание на людей, которые ведут себя подозрительно, сообщать о них полиции, охране, кому угодно. Главное – сообщить.

(использованы материалы интернета)

                                  Зав. отделением Светлана Моисеева