Соблюдаем правила противопожарной безопасности

ocrСтатистика по происходящим пожарам печальна и тревожна, в России каждые 4,5 минуты вспыхивает пожар, каждый час 20 человек получают травмы и ожоги и один человек гибнет в огне, за год по стране в огне гибнет более 12 тыс. человек.

Рассмотрим причины возникновения пожаров: первое место занимает это неосторожное обращение с огнем (курение в постели, детская шалость с огнем), на втором месте  причиной пожаров  является неисправное электрооборудование, также причиной пожара может быть нарушение  правил пожарной безопасности при использовании печей для обогрева жилья.

Бытует мнение, что от пожара никто не застрахован! Но  в большинстве случаев, пожар – это человеческая беспечность, пренебрежительное отношение  к соблюдению правил пожарной безопасности.

Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня,  часто принимают лекарства,  которые часто влияют на способность принимать быстрые решения в случае возникшей ситуации.

Всегда опасно курение в постели, после напряженного дня, когда человек устал, или находится под воздействием алкоголя, может возникнуть тлеющий пожар, это когда горящий табак попадает на постель, а дым, возникающий при тлении постельного белья, может привести к удушью. Для того, чтобы несчастье не случилось курить в постели категорически запрещено.

На кухне также может возникнуть пожар, рекомендуем не оставлять готовящуюся пищу без присмотра, а при выходе из кухни « на минутку брать с собой ложку, именно ложка в руке может напомнить Вам о том, что вы  что- то готовите. Если в процессе приготовления пищи произошло возгорание  растительного масла в сковороде, его нельзя тушить водой или выливать в раковину, не пытаться убрать с конфорки, нельзя использовать влажную ткань. продукты для выпечки. В первую очередь нужно выключить плиту, необходимо надеть кухонную рукавицу, затем сковороду накрыть крышкой или  железным  противнем, а небольшое возгорание посыпать  содой.

При отключении отопления в квартире граждане пожилого возраста и инвалиды используют электронагреватели. Запрещено пользоваться  прибором  кустарного производства, а при каждом включении обогревателя необходимо убедиться, что шнур и вилка в нормальном состоянии, если в процессе эксплуатации они нагреваются, то обогреватель необходимо выключить из розетки..

Также для пожарной безопасности нельзя устанавливать  самодельные вставки (жучки), окрашивать краской или  заклеивать открытую электропроводку обоями, также нельзя пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами, закрывать лампочки абажурами из горящих материалов, не пользоваться электронагревательными приборами при отсутствии  или неисправности терморегуляторов. Нельзя включать несколько электроприборов в одну розетку. Нельзя оставлять без присмотра электронагревательные приборы (электроплиты, кипятильники, камины, утюги), так как они являются частой причиной пожара.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

В случае возникновения пожара, самое главное не поддаваться панике,  и не растеряться. Нужно экономить каждую драгоценную минуту, чтобы больше было шансов выбраться в безопасное место.

 Что необходимо делать при возникновении пожара:

  1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
  • Кратко и четко  обрисовать событие кратко и четко обрисовать, что горит ( квартира, чердак, подвал и т.д.) и по возможности приблизительную площадь пожара.
  • Назвать адрес (населенный пункт, название улицы или микрорайона, номер дома, номер квартиры)
  • Назвать свою фамилию и номер телефона;
  • По возможности сообщить есть ли угроза жизни людям или животным

Если нет доступа к телефону, и отсутствует возможность покинуть помещение, откройте окно и криками пытайтесь привлечь внимание прохожих

Самое главное сохранять спокойствие, из задымленного помещения необходимо выходить, пригнувшись, стараясь держать голову ближе к полу, т.к. дым больше распространяется вверх, при передвижении придерживайтесь стен.

Помните:

- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.

Категорически запрещается — бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

 Соблюдение правил пожарной безопасности  это залог благополучия, сохранности  Вашей жизни  и жизни Ваших близких. Пожар легче предупредить, чем потушить.