Всеобуч для родителей «Суицидальное поведение несовершеннолетних. Как не допустить трагедию»

MyCollagesВ отделении помощи семье и детям, для родителей из числа семей СОП, проведен всеобуч «Суицидальное поведение несовершеннолетних. Как не допустить трагедию».

Участникам мероприятия был представлен видеоролик «Я не хочу жить! Меня все достало!» и рассмотрены вопросы: «Почему подростков привлекает тема смерти, причины суицидов среди детей и подростков?», «На какие признаки в поведении ребенка нужно обратить внимание?», «Что должно насторожить родителей и что делать родителям, если они обнаружили опасность?».

Особое внимание было уделено пропаганде суицидов в интернете, так называемые «Группы смерти» — это группы в социальных сетях, в которых подростки играют в своеобразную игру, итогом которой является подготовленный суицид.

С родителями проведена беседа о необходимости быть внимательными к детям, обращать внимание на изменения в поведении ребенка, так как проблема суицидального поведения среди детей и подростков представляет серьезную опасность для подрастающего поколения. Внимание от родителей к проблемам ребенка, переживаниям, доверительные отношения в семье — самая лучшая профилактика подросткового суицида, родителям необходимо помнить об этом!

Встреча получилась содержательной, родители делились своим опытом общения с детьми на тему суицида, некоторые поделились тем, что в их семье наблюдались случаи суицидального поведения ребенка и как они с этим справились.

Участникам мероприятия вручены памятки: Как защитить ребенка от «Групп смерти», «Как не допустить суицид у подростка», «Помощь рядом».

психолог ОПСиД Светлана Шишкова

социальный педагог ОПСиД Анна Татаринова