Новое поколение за здоровый образ жизни

изображение_viber_2022-02-10_17-02-43-154В рамках клуба «Будущее в твоих руках», состоялся круглый стол «Новое поколение за здоровый образ жизни» для детей сирот, находящихся на постинтернатном сопровождении.

Мероприятие направленно на пропаганду здорового образа жизни, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, формирование здоровых установок и навыков ведения здорового образа жизни.

Быть здоровым сегодня модно и престижно, здоровый образ жизни – это требование времени. Речь шла о пользе здорового образа жизни, о вреде вредных привычек, как обезопасить себя, быть здоровым и успешным.

В начале встречи рассмотрели три основных аспекта здоровья, которые составляют основу ЗОЖ: физическое, психическое и социальное здоровье.

Участникам было предложено перечислить факторы влияния на здоровье человека, среди которых выделили  существенные: наследственность, медицина, окружающая среда, образ жизни человека. Ребята выделили образ жизни человека как решающий в сохранении здоровья.

При ответе на вопрос «Кто может с уверенностью сказать о себе «Я веду здоровый образ жизни…», большая часть заявили, что стараются придерживаться основ здорового образа жизни.

В упражнении «Стена вредных привычек», участники записывали вредные привычки, которые могут подорвать здоровье человека на стикерах-кирпичиках и размещали их на стене. На пути человека стоит стена из вредных привычек, и только от него зависит, обойдет он ее или нет. На каждом шагу человека подстерегают опасности: курение, алкоголизм, наркомания, которые из невинного развлечения, могут превратиться в привычку.

Участники были поделены на группы, используя метод мозгового штурма, каждая группа должна была привести три примера реальных людей, которые, по их мнению, ведут здоровый образ жизни. Ребята приводили примеры не только известных личностей, но и своих сверстников.

Каждая группа, также сформулировала определение здорового образа жизни. После обсуждения пришли к единому мнению, что здоровый образ жизни – это жизнь без вредных привычек, лидерство, забота о других, много друзей, хорошая работа, семья, отдых, спорт.

В завершении круглого стола подвели итог и сделали выводы о том, что здоровье – это главная жизненная ценность и оно зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Во второй части встречи, специалист по социальной работе Вельц Е.В. подготовила для ребят тему для обсуждения «Антитеррор». Были вручены памятки: «Терроризм – угроза обществу», «Осторожно, терроризм».

 

Психолог Шишкова С.И.

Специалист по социальной работе Вельц Е.В.