Познакомьтесь — мой получатель социальных услуг

20220211_113237Я, Шишлянникова Наталья Станиславовна, работаю в сфере социального обслуживания   почти 24 года, моя работа была связана и с делопроизводством,  я работала с детьми, а с декабря 2004 года я социальный работник отделения социального обслуживания  на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. За 17 лет  работы  с пожилыми и инвалидами, я сталкивалась с различными судьбами,  но хочется рассказать об одном получателе социальных услуг, которой я, в течение14 лет оказываю социальные услуги.

Знакомьтесь, Васильева Наталья Юрьевна!

Наталья Юрьевна, инвалид 1 группы, инвалид детства, к сожалению, она прикована к инвалидной коляске, и единственным связующим звеном с окружающим миром для нее являюсь, я- социальный работник.

 Родилась Наталья в Республике Бурятия, в  Тункинском районе,  в селе Торы  в многодетной семье, восьмым  ребенком, но в своей семье  не росла, так как  мать умерла, когда ей было  всего два года, а отец оформил дочь в детский дом.

Когда он овдовел, ему было 38 лет, а новая жена поставила  условие: «Хочешь жить со мной, сдавай своего больного ребенка в интернат, мне сидеть с ней нет желания». Так новым домом Натальи стал детский дом для детей инвалидов на южном Урале, в Свердловской области в село Щелкун.

Самые теплые воспоминания у Натальи Юрьевны, именно о  детстве,   о времени проведённом в  этом детском доме,  где  ее  учили, лечили, оберегали от всех невзгод. С ее слов, сотрудники детского дома любили воспитанников, как своих детей. Жалели, если можно было забирали на выходные к себе в гости, чтобы дети, хоть чуть-чуть, чувствовали домашнюю обстановку.

Детский  дом находился в селе, где были лес, речка. После уроков были кружки, подвижные игры, просмотр диафильмов или походы в кино, в селе был клуб. Но ее самым любимым временем в году были зимние каникулы, — в когда в детский дом приезжали шефы, и устраивали новогодние карнавальные представления! Они  так играли свои роли, что  дети ждали не только сладких подарков, а именно Деда Мороза и Снегурочку,  и всем хотелось, чтоб праздник ни когда не кончался! Летом детей возили в цирк, в музей Павла Божова, автора сказки «Хозяйка  медной горы».

В 1988 году, Щелкунский детский дом был расформирован, и Наталья попала в Челябинскую область, город Кусу.

Из  ее воспоминаний: «Я  очень долго привыкала, но ведь человек привыкает к любым обстоятельствам,  и я привыкла. Туда я попала в подростковом возрасте, заново пришлось осваиваться в новом коллективе, вновь находить новых друзей. Новые учителя, воспитатели и врачи, все они стали мне новой семьей! Со многими сотрудниками и друзьями я сейчас созваниваюсь, всех люблю и помню! Мне порой часто сниться мой детский дом, где столько любви и добра сотрудники детского дома вкладывали в нас! Ведь какой фундамент вложить в ребенка, такой и будет человек!!!.

В  1997 году, когда Наташе был 21 год, я приехала жить в Саянский дом- интернат, где прожила семнадцать  лет. И тоже с огромной теплотой и любовью хочу сказать, что именно замечательный коллектив работников интерната помог мне адаптироваться к новой взрослой жизни».

В этом доме Наталья  Юрьевна встретила любимого человека. Вышла замуж, вскоре  купили квартиру в городе Саянске, где проживают по сегодняшний день!

Несмотря на, тяжелую жизнь Наталья Юрьевна сохранила чувство юмора, она очень веселый, жизнерадостный и отзывчивый человек, полный оптимизма и любви к жизни.

 

 Социальный работник Шишлянникова Н.С.