Уважение без принуждения. Как молодежь помогает пожилым людям

Adult man helping and supporting old aged femaleХарактерно, что на фоне сокращения численности населения в России, за последние 20 лет вдвое увеличилось количество граждан старше 85 лет.

В настоящее время, среди тем, кажущими главными, теряется тема милосердия, ускоренный ритм жизни, свои проблемы, компьютеры и интернет заменили простое человеческое общение, меньше внимание уделяется подросткам, и они проявляют  жестокость и агрессивность по отношению к пожилым гражданам.  Главное в воспитании подрастающего  поколения  научить милосердию, состраданию, сочувствию и простому человеческому общению и заботе о пожилых и инвалидах.

По статистическим данным ВЦИОМ результаты проведенного опроса об отношении к пожилым людям, половина опрошенных пожилых граждан считают, что к ним относятся с уважением, молодые граждане, в возрасте 18-24 года являются сторонниками уважительного отношения-58%, а люди старше 60 лет-44%, а 39% молодых и 48% пожилых заявляют о недостаточности уважения.

Значительная часть 60+ ощущают недостаток уважения к себе.

Также в социологии для изучения темы взаимоотношения используется метод наблюдения. Примеров можно привести много: оказание помощи пожилому человеку, переходящему через дорогу, ему обязательно предложат помощь представители более молодого возраста, уступят место в транспорте, донесут тяжелые сумки с продуктами до квартиры.

Огромное количество молодых людей вовлечено в волонтерское движение, представители которого реально помогают гражданам пожилого возраста, это и помощь в уходе за    одинокими тяжелобольными  гражданами. При посещении домов интернатов для престарелых доставляют одежду, средства ухода, сладости, проводят для них мастер- классы, ищут для бабушек и дедушек друзей и внуков по переписке.

В настоящее время, когда эпидемия короновируса шагает по планете. Многие пожилые люди находятся в самоизоляции, они одиноки и находятся  запертыми в четырех стенах, пожилые люди находятся в зоне риска, и изоляция от общества негативно действует на  их физическое и психическое здоровье, они переживают стресс. В этом случае к ним на помощь приходят волонтерские организации. Любой пожилой человек, который находится в данной ситуации, может обратиться к представителям волонтерской организации и они окажут помощь по доставке продуктов, лекарств и решению бытовых проблем.

Подводя итоги, большинство молодых россиян уважительно относится к пожилым людям, помогают по возможности, прислушиваются к их советам, ценят накопленный ими опыт.

Заведующая отделением Ханнанова Г.Б.