Репродуктивное здоровье несовершеннолетних

MyCollagesВ отделении помощи семье и детям, состоялся всеобуч для родителей из числа семей СОП, на тему: «Репродуктивное здоровье несовершеннолетних».

Цель встречи: заострить внимание родителей на проблеме ранней беременности, инфекций, передающихся половым путем, ознакомить с особенностями полового воспитания в семье.

В последние годы снижается возраст вступления в первые половые отношения, поэтому остро стоит вопрос о профилактике ранней беременности и инфекций, передающихся половым путем у подростков.

Состоялась дискуссия, в ходе которой, с родителями обсудили вопросы: Что такое ранняя беременность? Чем опасна ранняя беременность у девочек подростков? Как уберечь девочку от нежелательной беременности?

Родители считают, что основная проблема ранней беременности заключается в недостаточном половом воспитании, или отсутствии такового. Во многих семьях эти темы считаются запретными. Родителям необходимо помнить о том, что именно от семьи в первую очередь зависит, коснется ли их данная проблема. Для ее решения необходимо формировать у детей сознательное и ответственное отношение к собственному здоровью, в том числе и репродуктивному. Решающую роль в предотвращении ранней беременности и её последствий играет семья.

С родителями выполнено упражнение «Как мы отвечаем на вопросы», заполнен опросник «Основы полового воспитания».

Особое внимание уделили теме безопасности и защите детей от сексуального насилия, родителям даны рекомендации.

Еще одной, из немаловажных тем, была тема инфекций, передающихся половым путем. Специалисты отделения обсудили с родителями виды инфекций, их последствия, а также методы контрацепции. Вниманию родителей был представлен видеоролик о ВИЧ инфекции.

Участники встречи отметили, что проблема сохранения репродуктивного здоровья ребёнка очень актуальна и лучшее, что может сделать родитель — придерживаться самому тех морально-этических принципов, которые он хотел бы видеть в своем ребёнке, быть положительным примером для своих детей.

Родителям были вручены памятки: «Сохранение репродуктивного здоровья несовершеннолетних», «Беседа с ребенком о СПИДе», «Как защитить ребенка от сексуального насилия», «Профилактика ВИЧ/СПИДа».

Задача родителей не контролировать и запугивать подростков о возможных последствиях, а проявлять любовь, заботу, внимание.

Не стоит стесняться разговоров с ребенком о таких важных темах, ведь от этого зависит их здоровье.

Психолог Шишкова С.И.

Социальный педагог Татаринова А.А.