Куда обратиться если в доме тяжелобольной?

20211216_110656На базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста инвалидов ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» организована и работает с 2015 года «Школа по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» (далее по тексту «Школа»).

Работа «Школы» направлена на создание оптимально комфортных условий проживания граждан, утративших способность к самообслуживанию и оказание социальной помощи их семьям.

Руководство работой «Школы» осуществляет заведующий специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Моисеева С.П.

Обучение в «Школе» предусматривает индивидуальные и групповые формы работы. Группа участников формируется от 1 до 10 человек. Периодичность занятий до 3-х раз в месяц. Занятия проводятся бесплатно. По запросу гражданина занятия могут быть организованы на дому. Продолжительность обучения зависит от индивидуальных потребностей обратившихся граждан и составляет не менее одного академического часа.

Программа курса занятий включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода за людьми с утраченной способностью к самообслуживанию. Занятия проводятся в форме лекций, консультаций, практикумов, с проигрыванием ситуаций, обсуждением, просмотром слайдов и презентаций.

Разработан общий план тематических занятий, который включает три информационно-обучающих блока.

Первый блок включает в себя психологические аспекты:

–      как вести себя, если в доме тяжелобольной;

–      какой должна быть комната лежачего больного;

–      профилактика депрессивных расстройств у лиц, ухаживающих за тяжелобольными гражданами.

Второй блок охватывает общие правила общего ухода:

–      гигиенический уход за лежачими больными;

–      процедуры общего медицинского ухода, профилактика осложнений;

–      технология оказания доврачебной помощи.

Третий блок – индивидуальные практические занятия:

–     правила питания и кормления больного;

–     смена постельного и нательного белья;

–     умывание и подмывание, обработка пролежней и смена памперсов;

–     методы контроля над изменением состояния здоровья тяжелобольного гражданина;

–     пользование техническими средствами реабилитации.

Также у слушателей «Школы» есть возможность получить подробную консультацию у заведующего отделением о возможных мерах государственной поддержки, а также принять участие в групповых информационно-просветительских мероприятиях, проводимых специалистами Саянской городской больницы.

Обратиться может каждый гражданин, нуждающийся в услугах «Школы», по адресу: г. Саянск, мкр. Юбилейный, дом 17, в часы работы учреждения: пн., вт., ср., чт., пт. с 09.00 ч. до 13.00 ч. и с 14.00 ч. до 18.00 ч., ответственный специалист Моисеева Светлана Павловна, контактный телефон (8-395-53)5-45-25.