Как хорошо, что есть театр

DSCN1799 DSCN1284Театральная студия «Вдохновение» работает в дневном отделении Комплексного центра уже четвертый год. За все это время значительно расширилась группа актеров, было много выступлений, и не только для граждан, посещающих Комплексный центр. Студия «Вдохновение» участвовала в Региональном Фестивале Театрального искусства со спектаклем «А кто невеста?», получив приз зрительских симпатий. Выступления были в Центральной Городской библиотеке в преддверии 9 Мая, дважды во Всероссийском обществе «Дети войны», в Комплексном центре для детей приюта и детей-инвалидов.  Было очень много постановок: к Международному Женскому дню 8 Марта, к 1 апреля, к 9 Мая, ко Дню Пожилого человека, ко Дню Матери, к Новому году. Это веселые сценки «В магазине», «Подкидыш», «Богатыри», «Семейная жизнь» «Не хочу, не хочу, не хочу!» «Укушенный коброй», «Кто поедет в Новый год?» или же постановки, отражающие современные проблемы общества «Разборки 20 века», «Врач и чиновница», или трогательные, до глубины души, композиции ко Дню Победы «Солдатские треугольники», «А правда, что завтра будет война?».

DSCN1773 DSCN3729Сначала в студии «Вдохновение» занималось всего три человека. Но после того, как зрители увидели первую постановку, группа актеров стала расширяться. Теперь в нее входят не только граждане пожилого возраста, но и молодые люди с ограниченными возможностями. Для всех граждан, занимающихся в театральной студии – это возможность проявить, показать себя, раскрыть свои творческие способности, побороть стеснительность и зажатость. Последнее особенно это важно для молодых людей с ограниченными возможностями. Чаще всего они «были в тени», их пугало всеобщее внимание, их творческие способности чаще всего были не реализованы. Выступления на сцене постепенно помогают снять эти зажимы и раскрыть себя, свои возможности. Ребята уже не боятся зрителя, спокойно и раскованно чувствуют себя на сцене, получая удовольствие от собственной игры. Зрители с удовольствием смотрят сценки и спектакли, смеются и плачут. А это значит, что актерам удалось донести до зрителя суть постановки. И наградой служат громкие аплодисменты и добрые слова.

«Театр – искусство прекрасное! Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты.» — это слова К. Станиславского.  Нельзя не согласиться с этими словами, как и со словами М. де Сервантеса: «Театр – зеркало человеческой жизни, пример нравов, образец истин».

                                                                         Инструктор по труду Т.А. Рыжбова