О работе, направленной на развитие активного долголетия

Проект «Активное долголетие» направлен на создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов путем вовлечения их в оздоровительные проекты.
В рамках проекта в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов организована работа технологий, направленных на развитие активного долголетия с регулярной деятельностью: проведение цикла мероприятий, приобщающих к практикам здорового образа жизни, сбережения здоровья, а также реализации творческих идей через занятия творчеством в любом его проявлении путем повышения творческой активности.

DSCN3534DSCN3531DSCN2494Реализация социальной технологии «Творческая мастерская» проводится путем мотивационных встреч с гражданами старше трудоспособного возраста и инвалидов с целью привлечения их к занятиям в клубы по интересам. Задачи технологии раскрыть творческий потенциал и реализацию творческих идей через использование знаний, умений, навыков. Самые активные участники посещают клубы «Творческий калейдоскоп» и «Творческие фантазии». Граждане принимают участие в проведении мероприятий к праздничным датам, оформляют выставки, делятся своими впечатлениями и знаниями.  Такие мероприятия помогают получателям услуг преодолеть последствия социальной изоляции, избавиться от одиночества, обрести друзей.

DSCN2365 DSCN2676 DSCN3541Реализация технологии «Активная физическая жизнь» — одна из важных технологий, целью которой является укрепление и сохранение здоровья граждан. Люди, которые остаются активными, гораздо реже испытывают проблемы эмоционального характера, и в меньшей степени подвержены депрессии. Основными формами использования этой технологии являются занятия по адаптивной физической культуре, проведение спортивных мероприятий, музыкально-физкультурных развлечений, спортивно-развлекательных эстафет, туристических слетов, походов, занятий «Скандинавской ходьбой», а также санитарно-просветительской работы (лекции, видеофильмы, презентации). Все мероприятия разнообразные и интересные, Люди старшего возраста с большой активностью занимаются в группах по интересам. Занятия не только вносят разнообразие в их жизнь, но и приносят большую пользу здоровью.

Подвижный образ жизни позволяет пожилому человеку чувствовать себя здоровым и счастливым. Именно поэтому внедрение здоровых практик наиболее эффективно для поддержания активного долголетия среди пожилого населения и инвалидов. Результаты способствуют эффективному решению проблем активного долголетия в связи с реализацией до 2024 года федерального проекта «Старшее поколение» в рамках Национального проекта «Демография».

 

Заведующий отделением О.Б. Яковлева