Основные правила смены памперса взрослому

235dbf6f74645f573f8dfc034a65c855Любая болезнь, которая приковывает человека к кровати, вызывает сильный стресс, а невозможность самостоятельно справлять естественные потребности его только усиливает. Подгузники для взрослых существенно упрощают уход за лежачими   в домашних условиях и улучшают качество жизни больных. Они помогают устранить неприятный запах, а также снижают риск появления раздражения кожи. Памперсы для лежачих больных – незаменимое средство интимной гигиены.  Подгузники для взрослых сохраняют кожные покровы больного, тем самым предотвращая развитие тяжелых воспалительных заболеваний.

Чтобы подгузник принес исключительно пользу и не стал причиной новых проблем, нужно знать, в каких ситуациях он необходим, когда его носить не стоит, как правильно поменять памперс лежачему больному и насколько часто это нужно делать.

Чтобы переодеть больного, нужно сначала снять использованное изделие. Для этого следует: расстегнуть застежки на спине, повернуть их внутрь липкой стороной – это поможет не навредить коже, свернуть нижний край изделия, свернуть переднюю часть, извлечь использованный подгузник по направлению спереди назад.

Даже если памперс приходится менять каждые два часа, нельзя пренебрегать гигиеническими процедурами. Кожа должна быть сухой и чистой, в противном случае не избежать раздражений, воспалений, пролежней и развития инфекций.    Замена памперса должна проводится регулярно в утренние и обеденное время, перед сном, а также по мере необходимости.

При выборе подгузника, необходимо учитывать вес больного, способность к самообслуживанию, тип кожи, его анатомические особенности и др. Размер подгузника подбирается в зависимости от окружности талии и бедер больного. Современные подгузники имеют индикатор наполнения. Если индикатор сменил цвет, подгузник необходимо заменить.

Если правильно подобрать степень впитываемости подгузника, его может хватить, в среднем, на восемь часов.

Мягкий моющий крем и салфетки для интимной гигиены также облегчат процедуру ухода за лежачим больным.

Если больного приходится мыть в постели, нужно подстелить клеенку, а на нее – впитывающую простынь. Лучше всего использовать специальную моющую рукавичку из деликатной ткани.

Правильный уход за лежачими больными повышае шансы и ускоряет процесс выздоровления. Уделяйте больному больше заботы и ласки, следите за любыми изменениями, будьте внимательны к мелочам, постарайтесь сделать всё возможное, чтобы он чувствовал себя комфортно.

                                                                           Зав. отделением С.П. Моисеева