Телефону доверия – «Да!»

2 5Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, на помощь могут прийти специалисты «Детского телефона доверия», который с 2010 года работает на территории всей России. Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям. Консультанты «Телефона доверия» бесплатно и анонимно оказывают экстренную психологическую помощь. Суть такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите их прав и укреплению семьи.

Для воспитанников отделений учреждения проведены познавательные мероприятия с целью ознакомления с детским телефоном доверия и его значимостью.

1611312943_9-p-fon-vibelennoe-derevo-10н 4 1На познавательном занятии «Телефон доверия – помощь в трудной ситуации» ребята узнали кто может обращаться по телефону доверия, в каких ситуациях и почему стоит по нему обращаться, рассматривали практические случаи, когда необходима помощь.

Ребята творчески подошли к изучению этой темы. Конкурс рисунков «Да! – телефону доверия», изготовление магнитиков на холодильник с логотипом телефона доверия, мини-сочинения «Что такое доверие» — самые запомнившиеся ребятам мероприятия.

Воспитанники хорошо усвоили, что, позвонив по Телефону доверия, можно поделиться любой проблемой, которая волнует ребенка. Здесь его внимательно выслушают, окажут необходимую помощь и эмоциональную поддержку, не осуждая и не критикуя.

Ведь всегда гораздо легче мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни, зная, что ты не одинок!

Специалист по соц. работе Носкова О.П.

Социальный педагог Пирязева Ю.П.