Зрение и диета: какие продукты помогут сохранить здоровье глаз?

1 2Зрение и диета: какие продукты помогут сохранить здоровье глаз?

Для того, чтобы наши глаза нормально функционировали на протяжении всей жизни, требуется целый ряд витаминов и микроэлементов. Мы часто не обращаем на них внимания, наивно полагая, что организм самостоятельно добудет все необходимые вещества из продуктов питания. Однако иногда этого не происходит, и начинаются проблемы. Чтобы их избежать, важно понимать, какие элементы и в каком количестве нужны нашим органам зрения. В этом материале мы расскажем о лютеине и зеаскантине — природных антиоксидантах, без которых нашим глазам просто не обойтись.

Что такое лютеин и зеаксантин? 

Это природные антиоксиданты, которые относятся к семейству каротиноидов — веществ, отвечающих за пигментацию фруктов и овощей. Именно благодаря этим микроэлементам некоторые фрукты и овощи имеют яркий желтый или оранжевый оттенок. В человеческом организме лютеин и зеаксантин содержатся в тканях глаза.

Польза лютеина и зеаксантина для зрения

Потребление большого количества лютеина и зеаксантина помогает сохранить функцию глаз, защитить их от вредного света и уменьшить развитие возрастных дегенеративных заболеваний глаз. Вот как работают эти вещества:

Нейтрализуют свободные радикалы

Свободные радикалы — это специфические продукты жизнедеятельности клеток, которые образуются в организме во время физической активности. Также они возникают из-за стресса, ультрафиолетовых лучей солнца и воспаления в организме. Переизбыток этих молекул может играть определенную роль в ускорении процесса старения и развития катаракты. Лютеин и зеаксантин уменьшают негативное воздействие свободных радикалов и защищают клетки глаза.

Поглощают синий свет

Еще одно преимущество лютеина и зеаксантина заключается в том, что они поглощают вредные синие волны света, который излучают экраны электронных устройств, и предотвращают их попадание в структуры сетчатки. Это снижает вероятность возникновения катаракты у людей пожилого возраста.

Где взять лютеин и зеаксантин?

Российские и международные эксперты сходятся во мнении, что в сутки человеку требуется от 2 до 6 мг лютеина и 2 мг зеаксантина.

К сожалению, наш организм не производит то количество, которое необходимо для поддержания здоровья глаз. Поэтому важно употреблять продукты, богатые этими антиоксидантами, или принимать пищевые добавки.

Лютеин и зеаксантин в продуктах питания 

Лютеин и зеаксантин в небольших дозах содержатся в таких продуктах, как листовая зелень (шпинат, петрушка и другие), тыква, хурма, черника, морковь фисташки и яйца. Однако восполнить суточную потребность организма в этих веществах не так уж и просто. Представьте, чтобы восполнить суточную дозу лютеина и зеаксантина в день вам придется съедать по 5 плодов хурмы, 20 морковок или несколько пучков петрушки.

Использованы материалы интернета.

медицинская сестра диетическа Швень Т.Г.