Реализация программы «Семейная парикмахерская выходного дня»

ПНГВ отделении помощи семье и детям разработана и реализуется программа «Семейная парикмахерская выходного дня» для семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Данная программа имеет социально-педагогическую направленность и рассчитана на период сопровождения семьи и разработана с учетом интересов и потребностей современного развивающегося общества, которое ставит перед подрастающим поколением и их родителями непростые задачи. Программа ориентирована на запросы детей и их родителей, отражает идеи, принципы, методы, педагогические технологии, которые соответствуют социальному заказу общества и современным тенденциям развития.

Оригинальность программы заключается в создании условий для социального и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности подростка.

К достоинствам программы стоит отнести то, что по ней могут обучаться любые дети, достигшие 11-летнего возраста, в соответствии с их интересами и склонностями, включая детей с ограниченными возможностями здоровья с сохранным интеллектом.

Целевой группой «Семейной парикмахерской выходного дня» являются семьи и несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Целью программы является организация профессионального полезного семейного досуга семей, содействие семьям и несовершеннолетним в самореализации, подготовке к самообеспечению и профессиональному самоопределению. Большое внимание уделяется также и профориентации.

 Задачи программы включают в себя:

 - содействие формированию личностных качеств подростка;

- развитие устойчивого интереса несовершеннолетних к парикмахерскому искусству;

- развитие у несовершеннолетних навыков и умений ухода за своей внешностью;

 -  гармонизация детско-родительских отношений и организация их совместной деятельности;

- привлечение к реализации технологии большего количества семей и несовершеннолетних;

- организация мониторинга эффективности проводимой работы по организации семейного выходного дня.

В течении реализации программы проводится контроль оценки результативности освоения программы для своевременного выявления нуждающихся в поддержке педагога при проведении занятий, а также выявления ребят, проявляющих творческие способности.

Ожидаемые результаты реализации программы:

1. Организация полезной занятости семей, находящихся в социально-опасном положении в выходные дни.

2. Овладение участниками теоретическими знаниями и практическими умениями по уходу за собой, получение возможности профессионального самоопределения подростков «группы риска».

3. Повышение качества жизни семей, находящихся в социально-опасном положении.

Социальный педагог Деревяга Ж.А.