Итоговый отчет за 2020 год по клубной и кружковой работе в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в 2020 году организована деятельность пяти клубов по интересам. Приоритетными целями клубной работы являются организация досуга пожилых людей и инвалидов.  Работа клубов для граждан направлена на то, чтобы предоставить возможность приятно проводить время, пробуждать у граждан новые интересы, создавать условия для общения, удовлетворения культурно-просветительной потребности. Клубная работа предполагает разнообразные формы и методы проведения занятий, как индивидуально, так и групповые. Граждане, посещающие клубные мероприятия, ведут жизнь, ненасыщенную событиями и мероприятиями. Они получают удовольствие от того, что у них есть возможность применять свои способности и навыки. Занятия в клубах проводятся согласно расписанию занятий. Периодичность занятий составляет не более 4-х раз в месяц, длительностью до 45 минут.

В 2020 году специалистами в рамках клубной работы проведено 793 мероприятия. Граждане участвовали в оздоровительных мероприятиях, играх, развлечениях, танцах, занимались физкультурой, играли в настольные игры, принимали участие в спортивных эстафетах и конкурсах.

Одним из самых востребованных является клуб «Формула активности». Под ритмичную музыку проводятся занятия по физкультуре. Физические упражнения под музыку, приобретают более яркую окраску и оказывают большой оздоровительный эффект. Но более востребованными занятиями среди граждан является скандинавская ходьба, которая имеет большое оздоровительное значение. Граждане с удовольствием под руководством инструктора по физической культуре ходят по городскому парку и городскому стадиону. В клубе «Формула активности» приняли участие 67 граждан.

В психологическом клубе «Познай себя» впервые с сентября месяца занятия проводились на свежем воздухе. Для граждан проводились логические и психологические игры, направленные на развитие памяти, внимания. Участие приняли 47 граждан.

В клубе «Творческие фантазии» 26 граждан освоили разные техники работы. Одна из них «Вторая жизнь старым вещам» художественная обработка бросового материала. За 2020 год проведено 167 занятий, 4 выставки творческих работ и 4 мастер-класса. В течение года приняли участие в 3 городских конкурсах, за что отмечены грамотами и дипломами победителей.

Работа клуба «Творческий калейдоскоп» направлена на создание условий для развития творческой инициативы и организации отдыха. 43 гражданам проведено 220 занятий. Наиболее востребована танцевальная студия «В ритме танца» и театральная студия «Вдохновение».

         Клуб «В ногу со временем» посетили 22 человека. Для них проведено 69 занятий. Оказана помощь в овладении навыков работы на компьютере.

На сайте учреждения в рубрике «Клубная работа» специалистами размещено 7 статей. Проведен опрос 37 получателей социальных услуг на удовлетворенность предоставленной государственной работы. Все граждане удовлетворены качеством, полнотой и содержательностью проводимых занятий. Оценивают специалистов по наивысшему баллу.

                                                              Зав. отделением О.Б. Яковлева

DSCN0578 20200827_144547 Антоненко Т.Б.