Как растить чувствительного ребенка

пнгКак показывают исследования, примерно 20% людей рождается с особо чувствительной нервной системой. Такие дети, несомненно,  нуждаются в большем внимании со стороны родителей. Как определить, относится ли Ваш ребенок к категории высокочувствительных? В этом поможет небольшой тест.

Мой ребенок

Да

Нет

Легко пугается
Жалуется на колючую одежду, швы на носках или бирки, которые соприкасаются с его кожей
Обычно не в восторге от больших сюрпризов
Лучше запоминает сдержанные замечания, чем сильные наказания
Кажется, читает мои мысли
Использует сложные для его возраста слова
Замечает легчайший незнакомый запах
Обладает хорошим чувством юмора
Обладает хорошей интуицией
Трудно засыпает после бурного дня
Не особенно хорошо переносит большие перемены
Хочет сменить одежду, если она мокрая или в песке
Задает много вопросов
Перфекционист (стремится все делать максимально хорошо)
Замечает чужие беды
Предпочитает тихие игры
Задает глубокие, заставляющие задуматься вопросы
Очень чувствителен к боли
Беспокоится в шумных местах
Замечает нюансы: что-то передвинули, что-то изменилось в облике человека и т.п.
Размышляет, безопасно ли это, прежде чем залезть высоко
Выступает лучше, если рядом нет незнакомцев
Глубоко чувствует

 

Если Вы согласились с 13-ю и более утверждениями, то это с большой вероятностью означает, что у Вашего ребенка высокая чувствительность.

Сильными сторонами чувствительного ребенка являются такие качества, как сознательность, ответственность, способность понимать настроение окружающих, творческие способности. К проблемным сторонам их личности можно отнести робость, тревожность, трудности адаптации к изменяющимся условиям.

Как общаться с чувствительным ребенком?

Во-первых, поддерживать его самооценку. Такой ребенок остро реагирует на критику и замечания, у него, как правило, заниженная самооценка, поэтому не стоит усугублять ситуацию частыми замечаниями.

Во-вторых, обращать внимание на жалобы на дискомфорт, боль, усталость. Дело в том, что у чувствительных детей низкий болевой порог, они более восприимчивы к медикаментам, различного рода процедурам, изменениям погоды, тактильным ощущениям. Это может быть причиной плохого самочувствия, неудачи в том или ином деле, нежелания или боязни что-то делать. Поэтому, если ребенок жалуется на дискомфорт, нужно поверить его словам и проговорить, чем Вы можете ему помочь.

В-третьих, создавать ситуации успешности. Для этого нужно определить, какие занятия ребенку больше всего нравятся, что он делает умело, и чаще создавать условия для занятий наиболее привлекательными видами деятельности.

Кроме того, важно внимательно относиться к эмоциям высокочувствительного ребенка. Подавленные чувства могут проявиться в виде физических симптомов или страхов. Нужно безоценочно говорить с ребенком о его эмоциях, уточнять, переспрашивать («Расскажи мне все», «Расскажи мне еще раз»). Помогайте ребенку проживать его негативные эмоции.

Сложность для чувствительных детей представляют новые ситуации. В них они испытывают повышенную тревогу, часто пытаются избежать таких ситуаций, легко расстраиваются при первых трудностях. Чтобы избежать лишних волнений, стоит предварительно проговорить с ребенком грядущие изменения в его жизни, вспомнить похожие моменты из прошлого, с которыми ребенок уже справлялся и был успешен. В освоении нового не нужно спешить, лучше двигаться небольшими шажками.

 

И в заключение несколько простых советов:

- не наполняйте время ребенка беспрерывной деятельностью, давайте ему возможность отдохнуть;

- создайте дома уголок уединения;

- давайте время для обдумывания, принятия решения;

- избегайте гиперопеки.

Помните, что чувствительность – это не повод для гордости и не предмет для жалости. Это просто особенность нервной системы ребенка, которую нужно учитывать в повседневном общении с ним.

Педагог-психолог Масленникова Н.И.

(по материалам интернета и журнала «Справочник педагога-психолога»)