10 причин заняться танцами

танцы пожилых пнгКаждый человек мечтает об интересном и насыщенном досуге. Еще лучше, если этот досуг способствует оздоровлению, делает человека красивым и вырабатывает в нем многие полезные привычки и качества. Такой досуг называется — ТАНЦЕМ!

Практически любой человек иногда танцует. Поводов для этого масса: свадьба друзей, день рождения родственников или просто хорошая песня из радиоприемника. Люди просто любят танцевать, особенно под настроение, в праздники, под хорошую музыку. Танец — обязательный ритуал. Когда где-то звучит музыка, мы невольно начинаем двигаться в такт или просто топать ногой в ритме мелодии.

Известно ли вам, что люди, занимающиеся танцами на протяжении всей жизни, живут намного дольше? Знаете ли вы, что танцы способны снять напряжение и стресс? Что у людей, любящих танцы брак намного крепче?

1. Танцы будут способствовать формированию правильной и красивой осанки, сутулые плечи и боли в спине больше не будут проблемой для вас.

2. Улучшится состояние здоровья, мышцы приобретут рельефность и упругость, а лишние килограммы будут таять на глазах.

3. Занятия танцами прекрасно воздействуют на дыхательную систему и органы кровообращения.

4. Танцы делают человека более смелым и открытым. Ключевое слово, характеризующее поведение умеющего танцевать человека, это Свобода. Свобода движений, свобода общения, свобода мышления. Танцы избавляют от комплексов и стереотипов. Танцы помогают весело и интересно выживать в современном мире.

5. Все мы любим новые знакомства, готовы приобретать новых друзей и единомышленников. Танцы способствуют этому.

6. Хорошая координация и равновесие — это то, что необходимо каждому. Танцы — закаляют эту способность.

Танцы также являются отличным способом улучшить вашу моторику — это движения, связанные с вашими руками, пальцами, ногами и пальцами ног, которые не всегда являются предметом внимания других видов упражнений. Занятия танцами могут даже научить вас, как безопасно падать, чтобы избежать травм.

7. Танцы способны подарить человеку много положительных эмоций и прилив сил. Танцы поддерживают человека в трудную минуту, и если его одолевают грустные мысли, и он впадает в депрессию, можно просто начать танцевать и все беды улетучатся сами по себе.

8. Танцы удивительно избавляют от стресса и помогают зарядиться энергией.

9. Танцы — это духовное развитие. Танец облагораживает человека, вдохновляет, ведет к гармонии, уравновешенности и очищению, потому что это, самая что ни на есть, активная форма медитации. Танец делает человека добрее, общительнее, внимательнее, мягче и чувственнее.

10. Танец способствует лучшему развитию управления своим телом, более качественному и полному восприятию ритмов и образов.

Все процессы в окружающем мире имеют свой ритм: биение сердца, поворот Земли вокруг Солнца и т.д. Для полной гармонии с природой даже городскому жителю необходимо чувствовать себя, свое тело и ритмы, которые существуют в нас и вокруг нас. Чувствовать ритмы мы начинает еще с детства. Впоследствии данную способность развивают музыкальное и танцевальное образование. Но танцы, как, впрочем, и музыка, призваны не только обучить нас чувствовать ритмы. Они помогают обогатить внутренний мир, усиливая его воображение и восприятие образов.

Конечно, не следует надеяться, что — позанимавшись в группе месяц-два, вы решите все свои психологические и физические проблемы. Как в любом деле, важны терпение и труд. В конце концов, вы заметите, что стали более общительным, активным, артистичным и красивым человеком.

Занимаясь танцами, вы встретите новых друзей, единомышленников. Согласитесь, что это также большой плюс в пользу занятий танцами.

Живите — танцуя вместе с нами!

Культорганизатор Н.Н. Каспарова