Государственные и коммерческие услуги для людей старше трудоспособного возраста

Пожилые люди являются одной из наиболее ослабленных категорий общества и нуждаются в эффективной социальной защите. Социальное обслуживание является одним из инструментов защиты пожилых людей. Благодаря функционированию социального института обеспечивается поддержание надлежащего уровня качества жизни пожилых людей.

В настоящее время россиян старше трудоспособного возраста (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) вплотную приблизилась к 25 % и, по среднему демографическому прогнозу Росстата, достигнет к 2025 году 27 % — более 40 млн. человек. По оценке экспертов Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», около 30% жителей старше 70 лет имеют серьезные проблемы со здоровьем и являются потенциальными потребителями услуг по уходу за пожилыми людьми.

Более шести лет назад вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Документ предусматривает привлечение малого и среднего бизнеса в сферу оказания социальных услуг. Данная деятельность способствует развитию конкуренции в среде поставщиков социальных услуг и улучшению качества предоставления социальных услуг людям старше пенсионного возраста.

Получить услуги в коммерческих организациях могут те, кто имеет право на бесплатное обслуживание, и те, кто не подходит под критерии получателей таких услуг, но готов за них заплатить.

 Какие именно социальные услуги пожилым гражданам может оказывать бизнес?

- Новым законом установлены конкретные виды социальных услуг. Это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги. Кроме того, в закон включены новые для сферы социального обслуживания услуги для повышения коммуникативного потенциала людей с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов. Это может быть помощь психолога, педагога, чтобы инвалид мог без труда «влиться» в общество. В законе указаны также срочные социальные услуги, которые оказываются в экстренных жизненных случаях: к примеру, обеспечить питанием, одеждой.

Каковы условия для конкурентного предоставления социальных услуг?

- Основное условие — вхождение в реестр поставщиков социальных услуг. Такой реестр введен в каждом регионе в уполномоченном органе социальной защиты. Поставщики обязаны представить сведения о формах социального обслуживания, перечне предоставляемых социальных услуг, тарифах на социальные услуги, своем опыте работы. Каждый регион вправе уточнить или расширить перечень предоставляемой информации.

Каждый поставщик выбирает из этого перечня виды услуг, которые он сможет предоставлять получателям по выбранной форме социального обслуживания: стационарной, полустационарной или на дому.

Когда закон заработал?

-  Закон вступил в силу с 1 января 2015 года. Для его реализации приняты подзаконные акты: постановления правительства, приказы Минтруда. Каждый регион разработал свою нормативную базу. Этими документами, в частности, утверждены правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, перечень социальных услуг по видам, рекомендации по нормативам социальных услуг. Утверждены подушевые нормативы финансирования социальных услуг. Исходя из этих нормативов, региональные органы соцзащиты будут компенсировать частным поставщикам расходы на обслуживание нуждающихся в помощи людей. В региональных актах содержатся конкретные нормативы по стоимости каждой услуги: как эта стоимость рассчитывается, какие категории граждан могут получать услуги бесплатно.

В чем выгода государства?

- Привлекать инвесторов для создания объектов социального обслуживания, требующих серьезных вложений, выгодно. С точки зрения администрирования это тоже намного проще. Государство контролирует качество оказываемых коммерческим сектором услуг и компенсирует расходы на их оказание. Кроме того, вовлечение бизнеса помогает поддерживать здоровую конкуренцию на этом рынке. Ведь теперь у самого гражданина появляется выбор. Раньше он мог пользоваться только теми услугами, которые предоставляет государство. Теперь появилась возможность сравнить качество услуг государственной и коммерческой организаций и сделать выбор в пользу оптимального варианта.

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» гражданам старше трудоспособного возраста предоставляет помимо гарантированных государством услуг широкий спектр дополнительных услуг, оказываемых по утвержденным социальным тарифам, в форме предоставления срочных социальных услуг, в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому.

По вопросам получения социальных услуг можно обратиться по адресу:

г. Саянск, микрорайон Юбилейный, 17.

Отделение срочного социального обслуживания.

Заведующая Колесникова А.В.

Телефон 8 (395 53) 5-45-25.