Профилактика употребления ПАВ в семье

пнгunnamed04.02.20 на базе ГУФСИН г. Саянска в рамках акции «Счастливая семья», было проведено совместное занятие психолога ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» Шишковой С.И. и психолога ГУФСИН Боргулевой А.В., в котором приняли участие женщины, осужденные, имеющие отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В начале встречи состоялась дискуссия о влиянии употребления психоактивных веществ на жизнедеятельность семьи, личностное развитие и благополучие детей.

Участникам был предложен для просмотра фильм Р. Быкова «Я больше сюда никогда не вернусь». После просмотра состоялось обсуждение, участники пришли к единому мнению, что будущее детей зависит только от родителей.

В ходе занятия особое внимание было уделено роли семьи в профилактике употребления ПАВ детьми, обсуждались вопросы касающиеся влияния негативных социальных явлений на семью и ребенка, таких как употребление психоактивных веществ, их пропаганда в сети Интернет, «мода» среди подростков на «снюсы» и т.п.

Родители согласились, что не стоит откладывать разговор с ребенком, и необходимо обращать внимание на сигналы поведения ребенка, быть внимательными к детям, так как проблема потребления психоактивных веществ среди детей и подростков представляет серьезную опасность для подрастающего поколения. Возраст первого приобщения к наркотику стремительно снижается.

Родителям было предложено разобрать и проанализировать несколько ситуаций, в которых они предлагали свои способы реагирования на поведение детей. Полученные варианты были проанализированы, спрогнозированы возможные ситуации и допущенные ошибки.

Далее было выполнено игровое упражнение «Откажись по-разному», в ходе которого родители творчески подошли к рассмотрению непростых ситуаций, и пришли к выводу, почему важно уметь отказывать в ситуации давления, полученный опыт поможет им донести до ребенка как поступить в разрешении подобных ситуаций.

В конце встречи родителям вручены памятки: «Как поговорить с ребенком о вреде наркотиков», «Памятка для родителей по защите прав и достоинств ребенка».

Закончили встречу притчей «Все в твоих руках».

Участники встречи выразили благодарность за общение. По их мнению, они получили для себя много полезной информации, которая поможет уберечь детей и их семьи от негативных явлений современного общества.