Участие в VI региональном форуме специалистов органов опеки и попечительства и учреждений социального обслуживания Иркутской области

новый коллажВ конце ноября состоялся VI региональный форум специалистов органов опеки и попечительства и учреждений социального обслуживания Иркутской области, в котором приняли участие специалисты ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска».

В рамках форума была проведена работа межрегиональной конференции «Роль межведомственного сектора в профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства», на которой были обсуждены вопросы по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни детей из замещающих семей и воспитанников организаций для детей-сирот.

Главными задачами форума стали:

- обсуждение актуальных вопросов по работе с кандидатами в опекуны и вопросов по психологической подготовке детей к передаче их в замещающие семьи, сопровождению замещающих семей;

- решение практических кейсов по вопросам опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних;

- взаимодействие субъектов профилактики социального сиротства;

- повышение эффективности в работе специалистов органов опеки и учреждений социального обслуживания.

В рамках проведения форума были подведены итоги конкурса «Книга судьбы» и дистанционной квест-игры «Семейное благополучие». Победителям вручены дипломы и памятные подарки.