Социальный работник- помощник родителям

1Традиционно получателями социальных  услуг в отделении социального обслуживания на дому  ОГБУСО « КЦСОН г. Саянска» являются граждане пожилого возраста и инвалиды, но в  соответствии с действующим порядком предоставления социального услуг в форме социального обслуживания на дому  разработаны стандарты, предусматривающие оказание социальных услуг   и иным категориям граждан,  к которым относятся: частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию в силу заболевания, травмы возраста или наличия  инвалидности дети  до 18 лет,  которым социальные работники могут оказать  услуги такие — как содействие в получении медицинской помощи, содействие в прохождение МСЭ, содействие в обеспечении ТСР,   и другие социальные услуги.

Социальные услуги могут быть оказаны  родителям, воспитывающим ребенка инвалида и детей, испытывающих трудности в социальной адаптации.

Им могут быть предоставлены социальные услуги по доставке продуктов, оказано сопровождение в медицинские организации, в учреждения культуры, и иные услуги.

Следует отметить, что данной категории получателей социальных услуг может оказываться социальная услуга  «Обеспечение кратковременного присмотра за детьми», объем данной услуги до 4х раз в месяц,  и это немаловажно , пока возле ребенка  в течении 2-х часов находится социальный работник, родители могут сделать важные для себя дела.

Также порядком предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому,  предусмотрен стандарт на  социальные услуги, которые предоставляются  инвалидам в возрасте старше 18 лет, имеющим степень выраженности ограничений жизнедеятельности:

1 степени, они могут проживать самостоятельно,  и для них может быть организовано  учебное сопровождаемое проживание,  имеющие ограничения;

2 степени к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном сопровождении;

3 степени, это те инвалиды, которые нуждаются в постоянном сопровождении.

Не стоит забывать и том, что мы — социальные работники, всегда придем на помощь нуждающимся в нашем обслуживании, окажем помощь  в сборе необходимых документов и прохождении медицинского осмотра.

Обращаюсь к родителям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и нуждающихся в помощи социальных работников, если Вас заинтересовала данная информация, и вы хотите ознакомиться с порядком и условиями предоставления социальных услуг  и с перечнем предлагаемых Вам социальных услуг   ждем Вас  по адресу:

г. Саянск, Юбилейный 17,  каб. 17, с понедельника до пятницы, с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон 5-45-25

 Заведующая отделением Галина Борисовна Ханнанова